Главное
Общество, 24 октября, 16:30

Теплоход «70 лет Победы» вернулся в Хабаровск

Теплоход «70 лет Победы» успешно выполнил первый технический рейс от Хабаровска до Николаевска-на-Амуре и вернулся в краевую столицу


Теплоход «70 лет Победы» успешно выполнил первый технический рейс от Хабаровска до Николаевска-на-Амуре и вернулся в краевую столицу. На маршруте лайнер зашел в более чем 20 населенных пунктов, жители которых торжественно встречали его прибытие.

-  Теплоход отлично себя показал в рейсе, хорошо сходили, я доволен, - рассказывает капитан судна «70 лет Победы» Анатолий Пассар. – Экипаж тоже дал отличную оценку. Я около 20 лет работал на скоростных судах типа «Метеор», по комфортности для пассажиров новый лайнер далеко вперед ушел, то же самое можно сказать и по удобству для навигации и судовождения. На двухметровых волнах в Амурском лимане теплоход очень неплохо себя показал, конструкция корпуса и механизмов качественная. Его немного довести до массового производства и можно будет смело идти из Хабаровска до Шантарских островов. 
В техническом рейсе помимо экипажа на борту лайнера были специалисты Хабаровского судостроительного завода и министерства промышленности и транспорта края. На маршруте команда проверила судно в условиях, максимально приближенных к реальной эксплуатации, «70 лет Победы» не один раз причаливал к необорудованным берегам, максимальная скорость теплохода составляет 70 км/ч.

По данным пресс-службы краевого правительства, лайнер планируется использовать на коротких рейсах из Хабаровска, а на линию до Комсомольска-на-Амуре и Николаевска-на-Амуре судно планируют поставить к летней навигации 2017 года, после того, как сдадут еще два однотипных теплохода.

 

Андрей Горяйнов

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме