Главное
Общество, 03 января, 15:59

Предложений все меньше, но «квадрат» не дорожает - эксперт

Вероятнее всего до начала лета недвижимость продолжит дешеветь

Предложений все меньше, но «квадрат» не дорожает - эксперт

Рынок жилья Хабаровска за 2016 год просел на 4,2 процента, квадратный метр в городе за 12 месяцев стал предлагаться на продажу дешевле в среднем на 2967 рублей. Причем ситуация с падением цен наблюдается уже четвертый год подряд, и изменений не предвидится. Об этом рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» аналитик рынка недвижимости Александр Хворов.


Чем дальше, тем дешевле


- Рынок падал весь минувший год. Хотя небольшие всплески роста все же происходили. Так, в январе квадратный метр вырос в среднем на 1 процент, в апреле рынок стабилизировался на нулевой отметке, в мае, в июле рост средней цены квадратного метра по городу составил полпроцента. Стабильный рост наметился с сентября по ноябрь, когда за три месяца рынок вырос более чем на 2 процента, но декабрь вернул ситуацию на рынке в минус.

Наиболее значительно за год подешевел квадратный метр у «хрущевок» в средней отдаленности: в трехкомнатных почти на 14 процентов, у однокомнатных — почти на 13 процентов, и у двухкомнатных — около 7 процентов.

Что интересно: заметно подешевели также квадратные метры в квартирах новой планировки. «Однушки» подешевели в среднем на 6,8 процентов, двухкомнатные - на 3,6 процентов, а трехкомнатные - почти на 3 процента. В результате в средней отдаленности от центра города квадратный метр понес самые большие потери — в среднем он стал предлагаться здесь на продажу дешевле на 6 процентов.

Предложений однокомнатных квартир на рынке в общем объеме за год стало больше примерно на 2 процента. Выросли и средние площади этих квартир. Это не могло не сказаться на цене квадратного метра. У однокомнатных квартир за год он стал дешевле в среднем на 4,9 процентов. Видимо не последнюю роль в этом сыграло и снижение спроса на такие квартиры. В тоже время у двух- и трехкомнатных квартир снижение средней цены квадрата составило за год лишь 4 процента.

Средняя стоимость квартир в Хабаровске на 31.12.2016, в тыс руб.


Ресурс 1.jpg


«Трешки» - самый популярный товар


На общем фоне снижения рынка удивляет то, что в отдельных сегментах по итогам года наблюдается рост. У наиболее многочисленных квартир новой планировки дороже стали предлагать на продажу квадратные метры у трехкомнатных квартир ближе к центру города, и на окраинах. Ростом средней цены квадратного метра отметились по итогам года однокомнатные квартиры новой планировки на окраинах, и «хрущевки» ближе к центру города. Подорожал квадратный метр за год и у трехкомнатных квартир улучшенной планировки в центре города.

За 2016 год в Хабаровске в два раза уменьшилось количество квартир, предлагаемых на продажу. Что теоретически должно было увеличить цены, или хотя бы стабилизировать их. Но в подавляющем большинстве сегментов рынка цены на них снизились. Средняя цена квартир в городе за год упала в цене на 4,2 процента, также, как и основной показатель рынка.

При этом самый существенный вклад в снижение средних цен внесли наиболее многочисленные квартиры новой планировки. В центре города за двухкомнатные квартиры этой планировки продавцы стали запрашивать меньше на 8,3 процента, чем годом ранее, за однокомнатные — меньше на 4 процента.

Однокомнатные «сталинки» - рекорд по дешевизне

Самые дешевые квартиры к концу года предлагались на продажу в сегменте однокомнатных «сталинок» ближе к центру. Средняя цена у них составила в декабре 1,125 млн рублей. А рекорд самой доступной цены (680 тыс рублей) принадлежит квартире общей площадью 24 кв метра в районе Топографического техникума на первом этаже двухэтажного деревянного дома.

Но самый значительный рост цен на квартиры был отмечен в центре у трехкомнатных «хрущевок» подорожавших за год в среднем на 13 процентов. Они перегнали здесь по средней цене даже квартиры улучшенной планировки, которые подорожали на 2,3 процента.

Самая дорогая квартира в городе перед Новым годом предлагалась на продажу в новостройке на улице Кавказской по цене 18, 3 млн рублей. Это квартира на пятом этаже 9-этажного дома общей площадью 215 кв метров.
А год назад рекорд составлял 29 млн за квартиру в 250 кв метров, при этом подобных квартир предлагалось на продажу несколько.

О перспективах рынка жилья в Хабаровске говорить сложно, поскольку, как показывает многолетнее наблюдение, ситуация на нем зависит всецело от общей экономической ситуации в стране. Но с уверенностью можно только сказать, что в январе снижение продолжится. Двадцатилетнее наблюдение за хабаровским рынком жилья показывает, что если в декабре рынок снижается, как правило, это происходит в кризисы, то и в январе следующего года спад продолжается.

В дальнейшем, вероятнее всего до начала лета рынок продолжит снижение, летом цены могут стабилизироваться, а осенью возможен рост. И зависеть он будет всецело от состояния экономики в стране.

Если пророчества экономистов сбудутся и Россия выйдет из кризиса, то рост будет существенный и стабильный. В противном случае возможны только всплески цен в отдельные осенние месяцы. Если надеяться на оптимистический сценарий развития, то рост рынка за год может составить 5–7 процента.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме