Главное
Общество, 31 декабря, 13:00

Президент России утвердил изменения в закон о «дальневосточном гектаре»

Принятые поправки усилят роль местных властей в решении ряда проблем

Президент России утвердил изменения в закон о «дальневосточном гектаре»

Президент России Владимир Путин подписал поправки в Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав ДФО, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Об сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития РФ.

По словам Министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, «важно было внести поправки в закон до 1 февраля, когда начнется третий этап реализации программы и получить «дальневосточный гектар» сможет любой гражданин России». 

Александр Галушка отметил большой интерес граждан России к получению земли на Дальнем Востоке.
«На сегодняшний день 30 тысяч дальневосточников обратилось за получением «дальневосточных гектаров», и эта цифра ежедневно увеличивается, - сказал министр. - В декабре завершен социологический опрос ВЦИОМ. Он показал, что более 60 процентов граждан поддерживают это начинание, 14 процентов россиян готовы рассматривать перспективу получения гектара и переселения на Дальний Восток. А 14 процентов от общей численности граждан Российской Федерации (145 млн человек) – кратно больше, чем живущих сейчас на Дальнем Востоке (6,2 млн человек)».

Внесение изменений в закон о «дальневосточном гектаре» инициировано группой сенаторов с учетом правоприменительной практики, предложений дальневосточных регионов и федеральных ведомств.

Принятые поправки усилят роль органов государственной власти в дальневосточных регионах страны в решении вопросов предоставления земельных участков. В частности, субъекты РФ смогут по инициативе губернаторов принимать региональные законы, устанавливающие территории, которые исключаются из-под действия закона с указанием их площади и основания для этого.

С принятием поправок закон обязывает проводить проверки отказов в предоставлении земельных участков с направлением письменных запросов. Срок подготовки и направления ответа по такому запросу не может превышать пяти рабочих дней.

Поправками в большей степени защищены интересы граждан, получивших свои участки до 2001 года - времени введения в действие Земельного кодекса.

Как уточнил глава Минвостокразвития, мониторинг за реализацией закона будет продолжен совместно с сенаторами и депутатами, при необходимости будут инициированы новые поправки и уточнения.

Напомним, с 1 февраля 2017 года «дальневосточный гектар» будет выдаваться любому гражданину России. Подать свое заявление на участок можно в уполномоченный орган или МФЦ в бумажном виде, а также в онлайн-режиме в федеральной информационной системе НаДальнийВосток.РФ.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме