Главное
Общество, 29 декабря, 16:00

Победители конкурса «Амурский хрусталь» отправятся на фестиваль в Харбин

Авторов лучших ледовых скульптур наградили в Хабаровске

Победители конкурса «Амурский хрусталь» отправятся на фестиваль в Харбин

В ежегодном конкурсе приняли участие девять команд профессиональных и самодеятельных скульпторов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Главная тема конкурса - «Зимняя сказка» - остается неизменной на протяжении уже 14 лет. На изваяние скульптур у команд-участников было всего три дня. Работы оценивались жюри по ряду критериев: техника и мастерство обработки льда, степень законченности произведения, рациональное использование материала, оригинальность композиционного решения и общее впечатление от произведения. Все скульптуры, которые по завершению конкурса оснастили цветной подсветкой, простоят в парке «Динамо», радуя горожан, до конца февраля.

Лавры безусловных победителей творческого состязания достались команде Максима Харченко и Андрея Карелина, изваявших «Небесного охотника». Их призом стали «золотые» медали и 50 тыс рублей. «Серебро» и 40 тыс достались Максиму Усенко и Антону Абросимову за композицию «Ушла!». Почетную «бронзу» и 30 тыс рублей завоевали Станислав Закомолдин и Владимир Антонов со скульптурой «Волшебное путешествие».

Но самой большой наградой стали билеты в Харбин, где в январе 2017 пройдет Международный фестиваль снега и льда. На него отправятся команды, занявшие первое и второе места.

С приветственным словом к скульпторам обратилась заместитель мэра города по социальным вопросам Светлана Шевченко.

- Спасибо за замечательный подарок, который вы сделали Хабаровску в преддверии Нового года. Будем надеться, что ни у кого не поднимется рука испортить ваши произведения, и они пробудут с нами до самой весны, - сказала Светлана Шевченко.

Кстати, один из авторов, занявших призовые места, Максим Усенко недавно стал победителем международного фестиваля ледовой скульптуры «Полярная рапсодия» в Салехарде. 


Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме