Главное
Общество, 26 декабря, 16:30

Воплотить идеи Валерия Халилова – дело чести для нас – Олег Федосеев

Генеральный директор КНОТОК рассказал о принципах главного военного дирижёра страны

Воплотить идеи Валерия Халилова – дело чести для нас – Олег Федосеев

Генеральный директор краевого научно-образовательного творческого объединения культуры рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» о воспоминаниях, связанных с главным военным дирижёром России Валерием Халиловым.

«Я до сих пор ещё в шоке. Халилов – это солнце для многих. Он является примером человеческих достоинств, профессионал, для него характерно неотъемлемое чувство справедливости. Тонкая натура. Он видел человека насквозь, заботился о сиротах. К примеру, на фестиваль могли не попасть какие-то состоятельные люди, а вот сироты проходили спокойно. Валерий Халилов рос в казарме с 11 лет, он всегда ел простую еду. О нём можно часами рассказывать. Это явление на Земле», – сказал Олег Федосеев.
По его словам, Валерий Халилов был очень принципиальным человеком – непредсказуем в творческих вопросах, но читаем по поводу человеческих поступков, подлости и дезорганизация были для него неприемлемы.
«Но он никогда не давил авторитетом, давал свободу творческой группе – «Сочиняйте, а я скажу правильно или нет. Итог – пять лет фестивалю «Амурские волны», которому нет аналогов по формам проведения, по разноплановости форматов в мире. Когда была непогода во время фестиваля к нему даже не стоило подходить с вопросом «будет или нет?» – выступление не могло не состояться. Работали в любую погоду. Ещё один пример, аллея военных музыкантов в Хабаровске, которая является единственной в мире. Для Халилова это было знаково, что аллея находится на одной территории с местом, где посадил своё дерево Гагарин. Человек очень набожный, чистый. Он, кстати, безумно любил Хабаровск, он отдыхал здесь душой», – отметил собеседник.
Олег Федосеев как один из организаторов «Амурских волн» во время состоявшегося фестиваля говорил с Валерием Халиловым о плане мероприятия в 2017 году.
«Мы знали его планы, будем рассматривать и делать всё, чтобы их реализовать. В связи с последними событиями не буду пока о них говорить. Но у Валерия Михайловича было много помощников, в том числе в центральном оркестре. Поэтому можно сказать, есть большая вероятность, что мы всё это сделаем. Воплотить всё в жизнь – будет делом чести для нас», – рассказал Олег Федосеев.
Напомним, Валерий Халилов находился на бору Ту-154 Минобороны России. Самолёт, пропавший в районе Сочи, упал в Чёрное море. Обломки фрагментов корпуса лайнера нашли в 1,5 км от Черноморского побережья Сочи на глубине 50-70 м. На борту находились 92 человека – военнослужащие российских Вооруженных сил, а также летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе «Хмеймим» в Сирии артисты и представители российских СМИ.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме