Главное
Общество, 09 декабря, 13:33

Авиасалон - место притяжения инвесторов, специалистов, туристов, - Вячеслав Шпорт

Возможности для организации авиасалона в Комсомольске есть, но надо еще много работать

Авиасалон - место притяжения инвесторов, специалистов, туристов, - Вячеслав Шпорт
Власти Хабаровского края подали в федеральные структуры заявку на присвоение статуса Свободного порта городу Хабаровску. Об сообщил сегодня в интервью «Авторадио-Хабаровск» губернатор края Вячеслав Шпорт.
- Мы делаем все, чтобы привлечь в край инвесторов крупнейшего уровня, туристов, в том числе зарубежных, - сказал он. – Уже сейчас для привлечения туристов ведется колоссальная работа. В Хабаровске мы строим прекрасную набережную, такая же будет в Комсомольске-на-Амуре, у нас есть колоссальная поддержка Ростуризма. В крае в последний год уже - большой приток туристов из стран АТР, и мы уже рассматриваем туризм, как серьезную отрасль экономики. Наша задача – наращивать усилия в этом направлении.

В том числе, глава региона рассказал о работе по организации в Комсомольске международного Дальневосточного авиасалона.
- Мы недавно подписали соответствующее соглашение с федеральной Торгово-промышленной палатой. Не надо воспринимать это соглашение так, что авиасалон обязательно состоится в 2018 году. Мы делаем только первые шаги, пока это на уровне идеи, но это правильная идея и мы рады, что нашли понимание в ТПП РФ, у нас есть теперь «дорожная карта», и мы будем дальше двигаться в этом направлении. К нам уже приезжали специалисты Московского авиасалона, МАКСа, посмотрели наши возможности, и сказали, что в принципе, вся для организации авиасалона есть, но, конечно, много надо будет сделать, в том числе в плане развития в Комсомольске инфраструктуры для приема гостей. Дальневосточный авиасалон поможет сделать Хабаровский край местом притяжения не только специалистов отрасли из России и стран АТР, но и инвесторов, туристов. Вы знаете, в Геленджике два раза в год проходит гидроавиасалон с 1996 года. Я, в том числе, стоял у его истоков. Тогда Геленджик был тихой деревней, а сейчас, в том числе, и благодаря авиасалону, это фешенебельный город.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме