Главное
Общество, 07 февраля, 09:00

Рожденным в День Хабаровского края выплатят 50 тысяч рублей

Соответствующий документ подписал губернатор Вячеслав Шпорт

Рожденным в День Хабаровского края выплатят 50 тысяч рублей
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял решение увеличить сумму единовременного пособия на детей, которые родятся в день юбилея края. 20 октября 2018 года регион отметит 80-ю годовщину образования, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу губернатора региона.

По словам главы региона, поддержка института семьи, материнства и детства, решение жилищных вопросов молодых и многодетных семей, укрепление престижа традиционных ценностей являются одними из главных задач социальной политики правительства Хабаровского края. Решение об увеличении выплат до 50 тыс рублей на каждого новорождённого также продиктовано приоритетностью мер поддержки материнства и детства, демографии на уровне федерального правительства. Сегодня в стране по поручению Президента РФ Владимира Путина в этом направлении реализуется целый ряд инициатив. В их числе субсидирование ипотечных ставок для семей при рождении детей, введение дополнительных выплат при появлении первенца.

Напомним, новая традиция поощрять семьи за рождение детей в День края зародилась в прошлом году. Помимо сертификатов на единовременное пособие, в 2017 году его сумма составляла 20 тыс на одного ребенка, родителям вручают памятные медали. На лицевой стороне изображен герб края, на оборотной – аист.

Напомним также, что согласно статистике последних 10 лет, по сравнению с другими памятными датами именно в День края наблюдается наибольшее число новорожденных – от 40 до 58 малышей.

20 октября 2017 года в Хабаровском крае на свет появилось 49 малышей. Наибольшее количество новорожденных органы ЗАГС зарегистрировали в Хабаровске – 22 и Комсомольске-на-Амуре - 9. В их числе семья Мальцевых из регионального центра, в которой в первые минуты нового дня родилась двойня – мальчик и девочка.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме