Главное
Общество, 05 декабря, 11:00

Частичная декриминализация побоев может привести к абсурду - эксперты

С июля 2016 года законодатели разграничили ответственность за побои: теперь если побои нанесены члену семьи, то речь пойдет об уголовной ответственности

Частичная декриминализация побоев может привести к абсурду - эксперты

С июля 2016 года законодатели разграничили ответственность за побои. Теперь если объектом легкого физического воздействия стал человек посторонний, то нападавший на первый раз получит административный штраф. Если же побои нанесены члену семьи, то речь пойдет об уголовной ответственности. Часть юристов полагает, что новшество приведет к абсурду, когда бить чужих можно, а своих – нет.

После декриминализации УК РФ, прошедшей в июле 2016 года, были внесены изменения в ст. 116 УК РФ, из нее выведены «обычные» побои, указанные в первом пункте статьи, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Теперь за них наказывают в рамках Кодекса об административных правонарушениях РФ, если нарушение закона совершено первый раз, в случае повторного нарушения действует вновь созданная ст. 116.1 УК РФ, по которой за рецидив все-таки предусмотрено уголовное возмездие.

Как отмечают эксперты, любая гуманизация полезна и новый закон пойдет обществу на пользу. Но есть юридическая коллизия - преступления в отношении близких не только не ушли из ст. 116, но и были отнесены к категории более тяжких преступлений – побоев, совершенных из хулиганских побуждений, по мотивам национальной, религиозной и расовой ненависти. Теперь за преступления в отношении родственников и даже гражданских мужей или жен грозит до двух лет лишения свободы.
- Согласно новому закону, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших особых последствий, в отношении близких лиц, грозит лишением свободы до 2 лет. Суть в том, что теперь родители или члены семьи, если дали подзатыльник ребенку, могут оказаться в местах лишения свободы. То есть, если, к примеру, один автомобилист врезал другому в момент разборок на дороге, то ему грозит административка, но если он побил родственника, то его могут посадить — и это, мягко говоря, не совсем логично, – говорит юрист юридической компании «Грань» Павел Галаев.
Согласно статистике краевого УМВД, в Хабаровском крае в 2015 году за нанесение побоев было заведено 899 дел, а за 9 месяцев текущего года – 476.
«Но вряд ли это последствия декриминализации УК, - считает Павел Галаев. - Некоторые моменты теперь просто не попадают в полицейскую статистику, но это не значит, что преступлений стало меньше. Однако в целом декриминализация — однозначно правильный шаг. До этого были слишком закручены гайки, и из-за мелочей государство было вынуждено в силу требований закона отправлять людей в места лишения свободы».
Иными словами, бить, чтобы не попасть под уголовную статью, разрешили только один раз, но не сильно: причиненный в ходе побоев вред здоровью, даже легкий, по-прежнему грозит уголовной ответственностью. И на хорошую работу даже после «легких» побоев человек потом вряд ли устроится. Это тоже может являться сдерживающим фактором.

Уполномоченная по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова говорит, что вокруг закона создается искусственная истерика:
«Существует мнение, что новый закон применим к любой российской семье, где шлепки используются в воспитательных целях. И, якобы, те родители, которые поднимут руку на ребенка, сядут в тюрьму. На самом деле это не так. За период после декриминализации, в нашем крае по этой статье не было привлечено ни одного близкого родственника. Таким образом, практика применения закона на самом деле имеет больше устрашающий характер: он направлен на соблюдение морально–этической стороны вопроса, согласно которому родители должны опасаться поднимать руку на ребенка, боясь, что на их пороге появится участковый», - заключила Светлана Жукова.

Справка

Если вам нанесли побои, необходимо вызвать участкового, набрав номер дежурной части либо 02. Прибывший участковый обязательно вызовет доктора для снятия побоев. Если поблизости есть травмпункт, и вы чувствуете, что в силах дойти туда самостоятельно, необходимо направиться туда и обратиться к дежурному врачу, что может ускорить процедуру.

В статье 116 УК РФ с июля появились изменения, согласно которым уголовная ответственность наступает по побоям, совершенным из хулиганских или экстремистских побуждений, а также в отношении близких лиц. В остальных случаях в первый раз грозит административное наказание. Это штраф от 5 тыс до 30 тыс рублей или административный арест на 10 - 15 суток. Кроме того, предусмотрены обязательные работы от 60 до 120 часов. Но есть оговорка — побои не должны стать причиной даже легкого вреда здоровью.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме