Главное
Политика, 17 марта, 22:15

В Хабаровском крае считают голоса выборов Президента России

В регионе подводят итоги трёхдневной кампании

В Хабаровском крае считают голоса выборов Президента России
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровском крае в 20:00 воскресенья, как и положено по закону, закрылись все 743 избирательных участков по выборам Президента России. Комиссии везде приступили к подсчёту голосов. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» наблюдал за этим процессом на УИК №29 в средней школе №80 столицы региона.

- Вы знаете, по явке нас признали одними из лучших в городе. Из двух тысяч бюллетеней, что выдали нашей участковой избирательной комиссии, 1 401 был использован нашими избирателями. Явка превысила 70%, что очень много для городского микрорайона, - рассказала председатель УИК №29 Хабаровска Татьяна Балдина.
Как убедился наш корреспондент, люди голосовать на этом участке шли до последнего, когда на часах оставались минуты до времени закрытия. Затем, как и на открытии участка утром в пятницу, зазвучал гимн. Двери закрылись. Никто из членов комиссии или наблюдателей больше не может покинуть помещение, пока не будет подписан итоговый протокол.

Участки для голосования в регионе закрылись для подсчёта итогов
17 марта 2024, 20:55 0

Напомним, по данным на 18:00, явка на выборы Президента России в среднем по Хабаровскому краю превысила планку в 60%. В ряде районов нашего региона она перешагнула за отметку в 80%, а на некоторых участках приблизилась к стопроцентной отметке. И такая ситуация наблюдалась в целом на Дальнем Востоке, где все участки закрыты и идёт подсчёт голосов.

- Конечно, такая консолидация населения впечатляет, но она легко объяснима. Сейчас в ДФО многое изменилось. Президент объявил развитие Дальнего Востока приоритетом на весь XXI век. За последние 10 лет были запущены сотни предприятий, введены социально важные авиамаршруты, появились «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточная ипотека». Только в прошлом году на поддержку ДФО из федерального бюджета было направлено 63 миллиарда рублей. Выросло доверие к федеральной власти, и в целом общество консолидировалось. Тем более, что ДФО — форпост России в огромном Тихоокеанском регионе, - отметила политолог Наталья Елисеева.
Эти выборы на территории Хабаровского края уже назвали самыми чистыми и прозрачными. Ни одной жалобы, ни одного нарушения!



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме