Главное
Политика, 02 января, 17:00

График Владимира Путина на 2017 год: восточный вектор

Активное участие в ВЭФ-2017 примет Индия

График Владимира Путина на 2017 год: восточный вектор

Для Владимира Путина 2017 год станет последним полным годом третьего президентского срока. В 2016 году геополитический пейзаж претерпел серьезные изменения. Москва при этом активно возвращала себе роль одного из ведущих игроков, и внешнеполитический график президента РФ остается более чем напряженным, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на ТАСС.

Разногласия с Западом на почве Украины освободили Путина от необходимости посещать саммиты «восьмерки» и РФ - ЕС. Но участие российского лидера в двух крупнейших ежегодных саммитах – «двадцатки» и Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) - под сомнение не ставится.

Владимир Путин никогда не пропускает встречи в формате БРИКС - Бразилия, РФ, Индия, Китай, ЮАР. Тем более что следующий такой саммит намечен на сентябрь 2017 года в Китае, в городе Сямэнь на юго-восточном побережье страны, где начинал карьеру председатель КНР Си Цзиньпин.

Следующий саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) пройдет в столице Казахстана Астане 7-8 июня 2017 года. Членами ШОС являются Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, кандидатами на вступление - Индия и Пакистан.

Россия, несмотря на сложности в мировой политике и экономике, с успехом сама проводит крупные экономические форумы.
В частности, Восточный экономический форум, традиционно проходящий с участием президента России, состоится 6-7 сентября 2017 года в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский во Владивостоке. Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди по итогам встречи в октябре 2016 договорились об активном участии Индии в третьем Восточном экономическом форуме в 2017 году.

Не исключено, что во время этого форума глава российского государства, занимающийся дзюдо, посетит еще одно мероприятие. В те же сроки во Владивостоке состоится турнир по дзюдо, приуроченный к столетнему юбилею первого международного поединка дзюдоистов России и Японии, который прошел в этом городе в 1917 году. Как рассказал журналистам вице-президент Всеяпонской федерации дзюдо Ясухиро Ямасита, которого связывают с Путиным давние дружеские отношения, он предложил лидерам РФ и Японии Владимиру Путину и Синдзо Абэ посетить это мероприятие.

Что касается двусторонних встреч, то после визита Путина в Японию в конце 2016 года премьер-министр этой страны Синдзо Абэ сообщил, что сам намерен в начале следующего года посетить Россию для переговоров по мирному договору.

В апреле-мае в Россию собирается президент Филиппин Родриго Дутерте. На саммите АТЭС в ноябре 2016 Путин пригласил его в Москву, а Дутерте выбрал для поездки теплое время года, опасаясь замерзнуть в морозы.
Очевидно, что в 2017 продолжатся весьма активные российско-китайские контакты. Так, Путин уже пригласил председателя КНР Си Цзиньпина посетить РФ с официальным визитом в 2017 году. В Москву поступило и ответное приглашение от китайского лидера российскому. Путин подтвердил, что собирается в Китай в мае на мероприятия, связанные с реализацией инициативы Шелкового пути «один пояс - один путь».

Ожидаемое развитие в наступающем году должны получить российско-американские отношения. Как неоднократно подчеркивали в Кремле, контакты с новой администрацией США могут начаться после инаугурации избранного президента Дональда Трампа, которая состоится 20 января.

В 2017 году Путину предстоит публично ответить на вопрос, пойдет ли он на новый президентский срок, отмечает ТАСС. Планируется, что выборы главы государства пройдут весной 2018 года, поэтому за несколько месяцев до этого Путин не может не объявить свое решение.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме