Главное
Политика, 14 декабря, 08:31

У нас вообще нет никаких территориальных проблем, - Владимир Путин

Это Япония считает, что у нее есть территориальные проблемы с Россией

У нас вообще нет никаких территориальных проблем, - Владимир Путин
Москва готова развивать на Курильских островах совместные с Токио экономические проекты, однако любое будущее решение территориального спора должно соответствовать национальным интересам России.

Об этом, как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу Администрации Президента РФ, в преддверии своего визита в Японию заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов телекомпании «Ниппон» и газеты «Иомиури».

По словам Владимира Путина, нормализация отношений с Японией входит в интересы России, однако это не означает, что власти РФ, обсуждая с японскими коллегами проблему Курильских островов, будут действовать в ущерб интересам России.
- Любое решение, которое будет найдено, должно соответствовать национальным интересам России,— заявил он. - Мы считаем, что у нас вообще нет никаких территориальных проблем. Это Япония считает, что у нее есть территориальные проблемы с Россией. Мы готовы на этот счет разговаривать.

Японские журналисты несколько раз задавали вопросы о Южных Курилах, в частности, упомянув, что в этом году исполняется 60 лет с того дня, когда премьер-министр Японии Хатояма и председатель Совета министров СССР Булганин подписали Совместную японско-советскую декларацию 1956 года о передаче Японии двух южно-курильских островов, которая впоследствии не была выполнена.
- В декларации были прописаны правила, которые подлежали исполнению с обеих сторон и которые должны были быть положены в основу заключения мирного договора, - ответил Владимир Путин. - Там, если Вы помните, написано, что мы сначала заключаем мирный договор, потом вступает в действие декларация, и два острова передаются Японии. Не сказано, на каких условиях передаются, под чьим суверенитетом это остаётся. Но тем не менее такой документ был подписан, был ратифицирован как Верховным Советом СССР, то есть парламентом Советского Союза тогда, так и парламентом Японии.
Но после этого японская сторона заявила о том, что она эту декларацию выполнять не будет, а позднее и Советский Союз тоже заявил о том, что декларация не может быть исполнена в одностороннем порядке.
Но в 2000 году тогдашний премьер Японии обратился ко мне с просьбой вернуться к этому процессу, к этому разговору, к этим переговорам, кстати говоря, на основе декларации 1956 года. Я согласился. С тех пор мы ведем диалог на этот счёт, но не могу сказать, что наши японские партнёры и друзья остаются как раз в рамках этой декларации 1956 года. В соглашении 56-го года говорится о двух островах, а Вы сейчас сами сказали о том, что премьер-министр Японии ставит вопрос о четырёх островах. Значит, мы уже вышли за рамки соглашения 56-го года, это совсем другая ситуация и другая постановка вопроса. 
Я думаю, что это не секрет, я очень люблю Японию, японскую культуру, спорт, в том числе дзюдо, но ничего обидного не скажу, если отмечу, что Россию я люблю ещё больше. И вести переговоры и господин Премьер-министр, и я будем исходя из наших национальных интересов - из интересов России, из интересов Японии. 

Владимир Путин напомнил, что с Китайской Народной Республикой переговоры по пограничным вопросам велись 40 лет.
- И мы решили пограничный вопрос, - сказал он. - Это не вызвало никаких больших проблем, если сказать вообще, были какие-нибудь или нет, ни в Китае, ни в России, хотя мы тоже пошли на взаимные уступки, на какие-то компромиссы. Но это компромиссы между дружескими странами. Мне кажется, что достичь компромиссов подобного рода на другой основе практически невозможно. И то, что предложил господин Абэ, это, на мой взгляд, может быть, даже единственный путь достижения цели, к которой мы все стремимся.
А Япония ввела против нас санкции экономические. В результате событий на Украине или в Сирии? Где Япония и японско-российские отношения, где Сирия и события на Украине? Значит, есть какие-то обязательства союзнические у Японии. Мы относимся к этому с уважением, но нам нужно понять степень свободы Японии и на что Япония сама готова пойти. Надо с этим разобраться, это вопросы не второстепенного характера. В зависимости от того, что мы будем планировать как базу в конечном итоге для подписания мирного соглашения. Вот разница между тем, что мы имеем сейчас в российско-японских и российско-китайских, скажем, отношениях.

Владимир Путин прокомментировал план по развитию отношений с Россией, который был разработан японским премьером Синдзо Абэ и предложен российской стороне в ходе его майского визита в Россию. План в числе прочего подразумевает сотрудничество в сферах энергетики, индустриализации Дальнего Востока и высоких технологий, развитие связей между представителями малого и среднего бизнеса, активизацию гуманитарных обменов.
- Мы-то готовы, но я ещё раз хочу повторить: в условиях, когда Япония присоединилась к санкциям против России, насколько Япония готова и в состоянии это сделать, не нарушая своих союзнических обязательств? Мы не можем дать на это ответа. На это ответ может дать только сама Япония. Но мы должны это понять для себя, точно, ясно представлять и иметь какие-то гарантии и сейчас, и на будущее.

Полностью текст интервью читайте здесь.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме