Главное
Происшествия, 28 марта, 18:15

Первые лесные пожары тушат в Хабаровском крае

Три очага зафиксированы в Солнечном районе и окрестностях посёлка Кукан

Первые лесные пожары тушат в Хабаровском крае
Фото: Минлесхоз Хабаровского края

Министерство лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края сообщило о первых зарегистрированных в этом году лесных пожаров. Тайга загорелась в Солнечном и Хабаровском районах. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» информирует со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Лесные пожарные уже ликвидировали очаг площадью 49 гектаров около посёлка Кукан в левобережной части Хабаровского района. В течение ближайших суток планируется потушить возгорания в Солнечном районе: рядом с посёлками Джамку (площадь 12 га) и Эворон (площадь 10 га).

- Пожары возникли по вине местного населения, несмотря на активное информирование о приближении пожароопасного сезона. Сейчас на их тушении задействовано 35 специалистов лесопожарной службы и 7 единиц спецтехники: вездеходы, пожарные машины и трактор. Угрозы населенным пунктам они не несут, - рассказал заместитель главы Минлесхоза - начальник управления сохранения лесов Константин Кузнецов.

Жителям южных муниципалитетов запрещено жечь костры и жарить шашлыки
26 марта 2024, 12:30 0

Напомним, с 22 марта постановлением правительства Хабаровского края особый противопожарный режим введён на территориях Хабаровского, Вяземского, Бикинского и имени Лазо районов, а также в городе Хабаровске. Этот статус предполагает запрет на разведение открытого огня, в том числе в мангалах, и проведение палов сухой растительности даже у себя на участках.

За нарушения правил предусмотрено наказание: на физических лиц штрафы до 60 тыс. рублей, на юридических - до 2 млн рублей. За намеренный поджог наступает уголовная ответственность по статье 261 УК РФ - до 10 лет лишения свободы.

В 2023 году  пожароопасный сезон в Хабаровском крае длился с 27 марта по 7 ноября. Тогда лесопожарная служба ликвидировала 837 возгораний на площади почти 854 тысячи гектаров. В настоящее время общая группировка сил и средств лесопожарных формирований края насчитывает 499 человек и 275 единиц техники. 

Охрану лесов от пожаров обеспечивают восемь автономных учреждений, в составе которых 19 лесопожарных станций различного типа и 17 авиационных отделений Дальневосточной базы авиационной охраны лесов. 

В случае обнаружения лесного пожара необходимо сообщать на телефон прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме