Главное
Происшествия, 24 декабря, 18:00

Спасатели добрались до места предполагаемого падения метеорита в Хабаровском крае

Сопка действительно обвалилась в реку, но местные ничего странного не заметили

Спасатели добрались до места предполагаемого падения метеорита в Хабаровском крае

Группа спасателей краевого поисково-спасательного отряда добралась до места странного происшествия в Верхнебуреинском районе, где, по сообщениям очевидцев, обвалившаяся сопка перекрыла реку Бурею. Также к месту прибыли специалисты Бурейской ГЭС из Амурской области. 

Как уточнили эксперты, в ходе осмотра действительно установлен факт схода грунта на русло реки Бурея. В данный момент угрозы подтопления населенных пунктов нет, поскольку река находится в зимнем режиме. Бурейская ГЭС также функционирует в штатном режиме.

Местные жители до сих пор теряются в загадках, что могло послужить причиной обвала.

ЭксклюзивПроисшествия
Учёные утверждают, что подобное событие не могло произойти незамеченным
24 декабря 2018, 15:25 0

- Сам я гула никакого не слышал и ничего необычного не видел. А если бы у нас хоть кто-то стал свидетелем такого происшествия, такая бы новость быстро разошлась по поселку. Что стало причиной обвала – будут выяснять специалисты, а мы пока лишь теряемся в догадках. Кто-то согласен, что это метеорит, кто-то уверен, что это ступени ракеты и так далее, - рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» глава Чекундинского сельского поселения Александр Зацемирный.

Как уточнил собеседник, обрушенную скалу впервые заметил охотник:

- Изначально он поехал в те места еще около недели назад, но не смог проехать, так как лед на реке был разрушен, это было очень странно, никто не понял причин. Затем он все-таки добрался туда в минувшую в пятницу и уже тогда заснял все произошедшее. Сейчас он на месте происшествия в качестве проводника у группы спасателей.

Видео: Валентин Марканов

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме