Главное
Наш край, 28 марта, 13:30

На хабаровском севере зимник появился только сейчас

Из-за обилия снега пробить его к Нелькану удалось только весной

На хабаровском севере зимник появился только сейчас
Фото: Антонина Пахомова

Необычно поздно в этом году начался завоз продуктов питания и других важных грузов в села Нелькан и Джигда континентальной части отдалённого Аяно-Майского района на севере Хабаровского края. Когда на большей части региона автозимники и ледовые переправы закрываются, там удалось наладить связь с внешним миром по суше только с приходом весны. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказала предприниматель из Нелькана Антонина Пахомова.

- В этом году было ну очень много снега. Обычно с февраля зимник от нас до Якутии открывается. Реки долго не могли промёрзнуть. Мой сын только с приходом весны смог прочистить трассу от Нелькана до вахтового посёлка старателей Уоргалан. Дальше в Якутию до посёлка Белькачи, Томмота и к Алдану трасса сезонная есть. На месяц позже автозиминик к нам заработал. Теперь стараемся успеть все грузы до начала апреля завезти автотранспортом. Часть товаров берём в Алдане. Большую же часть покупаем оптом в Хабаровске. Фурами везём через Амурскую область Якутию к нам. Путь занимает пять дней. Но всё равно продукты получаются намного дешевле, чем их завозить авиацией, - объяснила Антонина Пахомова.

Аим Аяно-Майского района будет связан с соседней Якутией до начала апреля
19 января 2024, 14:30 0

Как добавила предприниматель, в Нелькан и Джигду завезены все субсидируемые товары. Напомним, правительство Хабаровского края компенсирует часть затрат на доставку в северные посёлки самых основных продуктов. Субсидированию подлежат 28 наименований продовольственных товаров. Речь идёт о муке, сахаре, гречневой крупе, рисе, масле сливочном и растительном, макаронных изделиях, детском питании, картофеле и других продуктах. При этом в 2022 году по поручению губернатора края Михаила Дегтярева данный перечень был расширен сразу на четыре позиции – включены молоко питьевое, сыр, кисломолочная продукция, яйцо куриное.

- Краевые субсидии на доставку продуктов очень помогают цены сдерживать. Вот смотрите. Яйцо берём в Хабаровске по 120 рублей/десяток. Благодаря компенсациям мы можем его продавать с 50-процентной наценкой по 180 рублей/десяток. Без субсидии цена была бы за 300 рублей/десяток, - отметила Антонина Пахомова.
По зимнику помимо продуктов сейчас заканчивают завозить необходимые для строительства новой амбулатории в Нелькане стройматериалы. Также в посёлок автотранспортом доставили элементы благоустройства. Закрыться зимник к Нелькану должен в начале апреля. Следующий завоз всего необходимого будет только летом, с началом морской навигации. До этого эта часть Аяно-Майского района с внешним миром будет связана только воздушным транспортом.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме