Главное
Наш край, 26 октября, 11:00

Продукты в срок доставили в отдаленные районы Хабаровского края

В крае завершается северный завоз

Продукты в срок доставили в отдаленные районы Хабаровского края

В крае завершается северный завоз. Несмотря на сложность навигация, в отдаленные районы края – Охотский, Тугуро-Чумиканский и Аяно-Майский районы удалось завезти продукты питания, доставка которых субсидируется из краевого бюджета.

О том, что доставлено в северные районы, и сколько будут стоить основные продукты питания, рассказывает председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности правительства края Николай Крецу.


Яблоки теряют в цене

Последние два судна, которые везут в общей сложности 400 тонн продуктов, придут в Охотский район к 10 ноября.

С каждым годом количество продуктов питания, которые отправляют на север, растет, хотя численность населения, проживающего в трех северных районах, на которые распространяется субсидирование, почти не меняется.

Главная задача комитета – субсидирование социально значимых продуктов питания. В нынешнем году на эти цели запланировано 17,8 млн. рублей. Как только районные администрации подтвердят, что товар действительно доставлен, владельцы магазинов получат оставшуюся часть средств, которые они потратили на транспортировку.

Но каждый год тут возникают сложности. Предприниматели часто не хотят возиться с оформлением документов, а потому не получают субсидию, то есть попросту перекладывают все свои расходы на покупателя. Их позиция – сколько бы ни стоили та же мука, сахар или яблоки, их все равно купят.

-Мы крайне заинтересованы, чтобы все предприниматели оформили субсидии в соответствии с правилами, прописанными в законе Хабаровского края, - говорит Николай Крецу. - Буквально подстегиваем владельцев магазинов, чтобы они получили нашу поддержку. Только так продукты, которые покупают северяне, будут продаваться по приемлемым ценам.

В комитете потребительского рынка проанализировали результаты северного завоза 2015 года и приятно удивились. Цены на продукты снизились от 15 до 65%. В абсолютных цифрах, те же мука, сахар, молоко, яблоки подешевели от 22 рублей до 198 рублей за один килограмм.  В следующем году планируется расширить перечень продуктов еще на пять позиций.


Запасы, которых хватит на всю зиму

Давно ставится вопрос о том, чтобы распространить практику субсидирования продуктов на все 10 северных районов края. Но пока она применяется только по отношению к районам, имеющим ограниченный срок завоза грузов.

И еще один принципиальный момент. В 2016 году продуктов для трех северных районов будет завезено на 11% больше, чем первоначально планировалось. Почему это так важно? Если муки или молока будет ровно столько, сколько надо, то рано или поздно наступит момент, когда они начнут заканчиваться. Предприниматель точно поднимет цену на товар. Это практика многих лет. Некоторый запас позволит стабилизировать цены на продукты.

Кроме доставки по воде во время навигации часть продуктов в межнавигационный период завозится по зимникам. В апреле –мае нынешнего года таким образом доставлено 225 тонн продуктов и еще 440 тонн с помощью авиации. Она используется, когда ситуация в каких-то населенных пунктах становится критической.

В следующем году, как всегда, на исходе весны уже свежие продукты пойдут на север. Чтобы люди, которые там живут, не чувствовали себя оторванными от большой земли. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме