Главное
Наш край, 09 января, 18:45

Студенческий парусный спорт намерены развивать в Комсомольске-на-Амуре

В технопарке КнАГТУ идет строительство двух парусных яхт

Студенческий парусный спорт намерены развивать в Комсомольске-на-Амуре

Две спортивные парусные яхты класса «I-550» строят студенты и специалисты технопарка КнАГТУ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Строительство первых судов планируется завершить до конца зимы, чтобы уже весной приступить к обучению студентов основам парусного спорта.

- Весной пройдут теоретические занятия, а в мае начнется практика на воде, - сообщил корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» руководитель проекта «Белый треугольник», вице-президент Федерации парусного спорта Комсомольска-на-Амуре Сергей Власов. – В проекте уже участвуют Педагогический и Политехнический университеты, желают присоединиться и другие учебные заведения города. Каждый вуз сформирует пять команд по три человека.
Летом студенты примут участие в первых внутри вузовских соревнованиях по парусному спорту на кубок КнАГТУ и кубок АмГПГУ, а затем сильнейшие из них будут соревноваться в межвузовской «Универсиаде-2017». По словам руководителя проекта, если все получится, в 2018 году студенческий парусный спорт Комсомольска-на-Амуре выйдет на региональный уровень.
- Пока единственное место на Дальнем Востоке, где развивается студенческий парусный спорт – Владивосток, - рассказал Власов. – Поэтому, надеюсь, проект будет реализован, и мы сможем представить Хабаровских край на региональных соревнованиях.

Проект реализуется АНО «Водно-спортивный комплекс» Комсомольска-на-Амуре при поддержке Правительства Хабаровского края, а также за счет финансирования малыми инновационными предприятиями КнАГТУ – «Полиэлектро» и «Композит-ДВ».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме