Главное
Здоровье, 25 сентября, 09:30

Человеческое тело – это космос – Константин Налимов

Заведующий отделением хабаровского кардиоцентра - об уровне медицины и о себе

Человеческое тело – это космос – Константин Налимов

Недавняя операция по замене сердечного клапана, впервые проведенная врачами Хабаровского кардиоцентра самостоятельно, без помощи питерских коллег, вызвала неожиданно большой резонанс в СМИ. 

ИА «Хабаровский край сегодня» поговорило с заведующим отделением хирургической коррекции врожденных пороков сердца и магистральных сосудов Хабаровского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Константином Налимовым, для которого та операция стала дебютной, о реакции «звезд», уровне хабаровской кардиохирургии и о том, что делает медиков счастливыми.


- В детстве мечтали быть врачом?

- Может, банально, но в детстве я мечтал стать космонавтом. Недостижимые звезды, необъятное пространство вокруг... Но с возрастом увлекся биологией, помимо школьной программы, стал изучать дополнительные материалы. Постепенно это переросло в медицину. Поэтому сомнений по поводу выбора будущей профессии никаких не было. 

Я поступил в педиатрический факультет ДВГМУ, затем прошел интернатуру по специальности «детская хирургия». После этого некоторое время проработал детским хирургом. В 2006 прошел специализацию по «сердечно-сосудистой хирургии» и работал в первой краевой больнице. А в 2008 году поехал в Новосибирск. Ординатуру проходил в известном национальном медицинском исследовательском центре им. Е.Н. Мешалкина. Там очень хорошая материальная база и сердечно-сосудистые хирурги. 

Но несмотря на это, оставаться там я не хотел. Я вернулся в родной город, чтобы развивать региональную медицину. В этом плане мне повезло, что именно в Хабаровске был создан Кардиоцентр с детским кардиохирургическим отделением, который позволяет спасать сотни детей ежегодно. Я начал работать в нем с самого открытия - можно сказать, что оказался в нужном месте и в нужное время. 

Таким образом, я в хирургии уже более десяти лет. Но до сих пор уверен, что природа человеческого организма, как и космос, имеет свои секреты.

- Учеба в медицинском университете считается одной из самых сложных. В связи с этим не возникало ли желания уйти?

- Нет, студенческие годы до сих пор вспоминаю с улыбкой. Первые курсы обычно выявляют тех, кто не способен идти дальше. Экскурсии в морг, отработки навыков. Если кто-то при виде этого падает в обморок или попросту им противно изучать органы, то карьера врача явно не для него. Я вот не особо впечатлительный: сознание не терял, аппетит никуда не уходил. Более того, на парах по анатомии спокойно уплетал булочки, когда рядом лежал кадавр или кости и связки на парте. Меня это ничуть не смущало, не голодным же ходить. Именно поэтому считаю, что работа врача – это призвание, особо брезгливые в этой сфере просто долго не протянут.

Что же касается хирургов, то это своего рода портные человеческого тела, которые прошли очень долгий путь обучения. Сначала ты только наблюдатель, затем - помощник, через какое-то время, в интернатуре, тебя подпускают к оборудованию. Дальше – больше, начинают доверять процесс подключения к аппарату искусственного кровообращения. Все эти этапы я прошел в Новосибирске. А вот первые самостоятельные операции провел в Хабаровске.

GOPR1926.JPG

- Как относитесь к тому,  что звезды российского шоу-бизнеса вдруг стали восхищаться хабаровской медициной?

- Тут нет ничего плохого. Правда, я не знаю, почему они вдруг так спохватились. В Хабаровске используют практически все достижения зарубежных инноваций. Не могу сказать, что мы сильно в чем-то отстаем. Взять тех же южнокорейских врачей. Они же просто сотрудничают с городом в рамках партнерских отношений. Тех деток, которых они забирают на лечение, можно оперировать и у нас. Скажу даже больше, операции таких пациентов у нас на потоке.

- Хабаровские медики в силах провести пересадку донорского сердца, а не только клапана?

- Это в чисто медицинском плане даже легче, чем операция Росса, которая предполагает замену аортального клапана – легочным. Но для этого нужно создать большой центр с огромным бюджетом.

Сейчас сложно организовать весь этот процесс технически. Мало того, что не каждое сердце подойдет – нужно учитывать пол донора, его возраст, основные показатели. Важно успеть упаковать и доставить орган, ведь живет он только несколько часов. 

Но проблема не только в финансировании и техническом обеспечении. Менталитет тоже играет огромную роль. Отдать кому-то свой орган после смерти согласны немногие. Да и при этом нужна презумпция согласия. Люди отказываются от трансплантологии из-за недостаточной осведомленности. Они зачастую просто не осознают, что могли спасти жизни нескольких других людей. 

Но так или иначе, в Хабаровске особой нужды в создании такого центра нет, ведь плотность населения на Дальнем Востоке низкая.
Я бы сказал, что Россия в настоящее время не уступает по уровню развития сердечно-сосудистой хирургии лидерам в этом направлении – США и странам Западной Европы. Мы постепенно осваиваем все новые области оперативного вмешательства, если в них есть необходимость. На данный момент в нашем центре проводятся все операции, которые необходимы в дальневосточном регионе. Однако администрация все равно обеспечивает взаимодействие российских клиник. Периодические встречи с коллегами из Новосибирска, Тюмени, Санкт-Петербурга способствуют обретению новых знаний. Это очень важно в нашей профессии.

- Вы сами часто оперируете?

- Я выполняю более 150 операций в год по коррекции врожденных пороков сердца с наиболее сложной патологией. Каждая такая операция длится по пять часов и ее успех во многом зависит от работы всего коллектива. Ведь даже при оперировании самого простого порока сердца в процессе участвуют как минимум 10 человек. Ценность любого из них неоспорима. Добавьте еще сюда дальнейшее послеоперационное выхаживание - тоже достаточная нагрузка.

Помимо оперирования, я занят и организационной деятельностью. Безусловно, это стресс, особенно в самом начале профессионального пути, когда у тебя первые операции, где нужно переступить через какие-то свои психологические барьеры. Потом в этом плане становится намного легче. Но стрессы никуда не уходят. Бывает, приходишь домой после тяжелого дня, загруженный мыслями, и ничем не можешь их перекрыть. В такие минуты мне на помощь приходит жена, ее поддержка помогает выйти из этого состояния. Отдых – главное в работе врача. Нервный, уставший и не выспавшийся медик не сможет помочь пациенту. А для меня это страшнее всего. 

Ведь подстегивает работать дальше результат. Когда видишь, как уходит счастливый пациент, как дети после операции обнимают родителей. Когда осознаешь, что смог выявить патологию у маленького ребенка на ранних стадиях, тем самым обеспечив ему долгую жизнь. Это делает меня счастливым и придает силы.


- Традиционный вопрос - о дальнейших планах.

- В планах - защитить кандидатскую, продолжать проводить операции, а ближе к пенсии, возможно, стану преподавателем. Если смотреть еще шире, то хочу улучшить результаты нашей деятельности, поднять уровень хабаровской хирургии на мировой уровень. Как говорится, дорогу осилит идущий.


Справка

Решение о строительстве Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Хабаровске было принято в 2006-м году по инициативе президента РФ Владимир Путина. Он стал одним из семи однотипных региональных кардиоцентров - в то время строительство подобных центров высокотехнологичной медицины по всей стране было объявлено приоритетной задачей государства, чтобы высокие технологии были доступны не только в Москве и других крупнейших городах, но в других регионах России.

В марте 2008 года на строительной площадке приступили к сборке наземной модульной конструкции. Центр составлен из более 300 быстровозводимых модульных элементов (блоков), оснащённых медицинским, инженерно-техническим оборудованием и мебелью, общая площадь – 18 685 кв м. Блоки доставлялись в Хабаровск из Европы морем до Николаевска, а далее – по Амуру.

Одновременно со строительством решались кадровые вопросы. Кадровый состав комплектовался высококвалифицированными медицинскими кадрами из Хабаровского края и других субъектов Дальневосточного федерального округа и Российской Федерации (Владивосток, Благовещенск, Новосибирск, Томск, Кемерово, Красноярск), попутно проводилось обучение.

1 сентября 2010 года открылось консультативно-диагностическое отделение Центра. В первый день работы консультативную помощь получили 22 пациента.

Через месяц, 1 октября, была проведена первая операция - имплантация электрокардиостимулятора пожилому пациенту, а 13 октября 2010 года началось выполнение операций маленьким пациентам.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме