Главное
Экономика, 29 марта, 11:30

Животноводческий комплекс создают при поддержке правительства Хабаровского края

Инвестор вложил в проект около 300 миллионов рублей

Животноводческий комплекс создают при поддержке правительства Хабаровского края
Фото: Егор Тимошенко

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в ходе своей рабочей поездки в район имени Лазо посетил сельхозпредприятие «Вектор», которое в селе Киинск реализует инвестиционный проект по созданию животноводческого комплекса. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», инвестор уже вложил в проект порядка 300 миллионов рублей, около 260 из которых — государственная поддержка.

По конкурсу «Агростартап» распределят свыше 40 миллионов рублей
15 декабря 2023, 14:00 0

ООО «Вектор» ведёт свою деятельность на территории региона не первый год. Сейчас здесь трудятся почти 60 человек, большая часть из которых — местные жители, имеется крупное поголовье скота. Ранее аграрии первыми в крае оборудовали свой коровник роботизированными системами подачи корма и доения, которые оценил губернатор при посещении предприятия. Особое внимание на предприятии также уделяется новорождённым телятам и их питанию.

Что же касается конкретных цифр, то в прошлом году «Вектор» произвёл 1200 тонн молока – в полтора раза больше относительно 2022 года. Сырьё направляется на переработку на молочный комбинат «Переяславский» и в Хабаровск для изготовления крафтовых сыров, известных покупателям по всему Хабаровскому краю.

— С этим предприятием я познакомился в 2021 года в ходе уборочной кампании — с тех пор его выручка увеличилась более чем вдвое. По животноводству был ноль, а сегодня поголовье насчитывает 600 голов, есть своя кормовая база. И будущее у предприятия самое светлое, благодаря мерам государственной поддержки, — сказал губернатор Михаил Дегтярев при посещении «Вектора».

Предприятие восстановило мощности после эпидемии птичьего гриппа
12 февраля 2024, 17:30 0

В числе мер поддержки, которыми пользуется предприятие — краевая субсидия на килограмм молока в размере 12 рублей, а также выделенные гранты на приобретение племенного поголовья и строительство телятника. Главная задумка инвестора состоит в том, чтобы полностью закрыть потребность фермеров в дойных коровах здесь, в крае, а не привозить их из других регионов.

В ходе поездки глава региона вновь остановился на крайне важном направлении – подготовке кадров для агропромышленного комплекса. Ведь при масштабном развитии отрасли невозможно обойтись без компетентных специалистов. А чтобы продукцию было выгодно производить, люди должны проживать именно в Хабаровском крае. Эту работу Михаил Дегтярёв запустил ещё несколько лет назад и уже сегодня она даёт результаты.

Активно работает над этим вопросом и «Вектор». Сейчас сельхозпредприятие привлекает молодых специалистов аграрных профессий, в том числе за счёт целевого обучения будущих сотрудников. Основную кадровую потребность предприятие закрывает с помощью местных ребят — учащихся в техникумах, в частности в посёлке Хор.

ЭксклюзивЭкономика
Первые 4 направления должны заработать в полную силу к 2026 году
15 марта 2024, 11:00 0

— Часть будущих ветеринаров получают образование по целевому набору, пока в Благовещенске в ДВГАУ. Но мы планируем открыть ветеринарный факультет в Тихоокеанском госуниверситете и готовить уже на собственной базе зоотехников и ветеринаров для наших предприятий. Также будет проработан вопрос по запуску краткосрочных курсов подготовки и переподготовки специалистов. Об этом просят сами аграрии, — отметил глава Хабаровского края.

Параллельно ООО «Вектор» активно наращивает земли сельхозназначения. За последние 2,5 года предприятие, с помощью мелиоративных мероприятий, отвоевало у природы 500 гектаров. Сейчас в его распоряжении находится 4000 гектаров.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме