Главное
Экономика, 28 марта, 11:45

Восточная верфь Амурского судостроительного завода спустила на воду краболов «Пума»

Судно может вмещать более тысячи тонн добытых морских биоресурсов

Восточная верфь Амурского судостроительного завода спустила на воду краболов «Пума»
Фото: ОСК

Корабелы Восточной верфи, управляемой Амурским судостроительным заводом, спустили на воду пятое судно-краболов проекта 03141 «Пума», который строится на предприятии в рамках инвестпроекта «квоты под киль». Суда-краболовы такого класса собираются на судоверфи с 2019 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Несмотря на то, что тип судна называется краболовом, оно может использоваться для добычи и перевозки не только живого краба, но и заниматься промыслом рыбы, кальмаров и креветок. Район плавания – неограниченный с автономным ходом до 45 суток. Ледовый класс судна позволяет эксплуатировать его в мелкобитом льду толщиной до полуметра.

Обновление рыбопромыслового флота является жизненной необходимостью для развития экономики Дальнего Востока и активное участие Восточной верфи в реализации этой программы – хороший стимул для развития предприятия, его производственного и кадрового потенциала, – отметил на церемонии спуска судна генеральный директор Амурского судостроительного завода Михаил Боровский.
Строительство промысловых судов теперь должно осуществляться на российских верфях
22 февраля 2024, 14:15 0

Длина краболова «Пума» составляет 63 метра, ширина – почти 11 метров, вместимость – более 1 тыс тонн, экипаж – 21 человек. Заказчиками всех краболовов являются рыбопромышленные предприятия Дальнего Востока.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме