Главное
Экономика, 27 марта, 14:15

В России хотят ужесточить условия работы мигрантов

Предлагается ограничить срок заключения договоров с гастарбайтерами

В России хотят ужесточить условия работы мигрантов

Минтруд разработал законопроект, согласно которому будет отрегулирована работа трудовых мигрантов в России, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Парламентскую газету».

Эксперты не первый год говорят о том, что работа мигрантов в РФ должна быть урегулирована, что все приезжие должны работать официально. Это позволило бы уйти от серых схем трудоустройства, повысить ответственность компаний и дало бы возможность контролировать рынок труда иностранцев. Пока по запросу приезжают только люди из стран, где требуется виза. Минтруд ежегодно устанавливает для них определенную квоту на въезд с учетом потребностей регионов.
Полиция просит построить ещё один спецприёмник для задержанных мигрантов
28 февраля 2024, 14:45 0

Инициативой вносятся изменения в закон «О правовом положении иностранных граждан». Он вводит понятие «целевого организованного набора» как комплекса мероприятий по организованному привлечению иностранцев для временной работы на территории страны. Именно этот способ предлагают считать приоритетным. Оператором будет публично-правовая компания, созданная специально для этого.

При целевом наборе работодатели получат право нанимать законно находящихся в России иностранцев, достигших 18 лет. Мигрантам дадут разрешение на работу на срок трудового договора, но не более чем на два года. Работодатель будет предоставлять сведения о будущих сотрудниках в МВД, где выдадут соответствующее разрешение. Нужны будут гарантии компании и по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению иностранца.

МВД может отказать в разрешении на работу. Речь идет о случаях, когда человек был замечен в одобрении насильственного изменения основ конституционного строя России, в финансировании или планировании терактов, в предоставлении ложных документов о себе и так далее.
Парламентарии обратили внимание на преступность, образование и занятость
05 февраля 2024, 15:45 0

Отмечается, что если трудовой договор с приезжим расторгнут досрочно, то он будет обязан покинуть страну в течение месяца или заключить договор с новым работодателем, который участвует в целевом наборе.

По словам главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, организация трудовой миграции по запросу необходима.

- Нужно привозить тех специалистов, которые нужны конкретному региону, и в нужном ему количестве, - сказал Ярослав Нилов, подчеркнув, что на первое место здесь выходит безопасность россиян. - В связи с чем важен жесткий контроль со стороны чиновников, правоохранителей, трудовой инспекции и миграционной службы. Трудовые мигранты должны приезжать в страну именно для работы.
Глава комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин ранее сообщал, что все мигранты должны быть трудоустроены официально. Необходим строгий контроль работодателей, которые выдают зарплаты в конвертах в попытке уйти от уплаты налогов. Он отмечал, что по разным данным, цифры неуплаченных налогов составляют до 500 млрд рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме