Главное
Экономика, 26 марта, 13:15

Сложный перегон на БАМе в Хабаровском крае сделали двухпутным

Рабочие вели строительство в нестабильных почвах у склона Сихотэ-Алиня

Сложный перегон на БАМе в Хабаровском крае сделали двухпутным
Фото: 1520.ru
Компания «Бамстроймеханизация» на линии Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань Байкало-Амурской магистрали запустила двухпутный участок на отрезке между перегоном 323 км и станцией Людю в Ванинском районе. Поезда по новому второму пути поехали после переключения на цифровую систему регулирования движения. Строительство велось в рамках программы по увеличению пропускной способности БАМа и Транссиба в направлении дальневосточных портов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Работы по прокладке второй линии осложнялись тяжелым рельефом местности и нестабильными почвами: перегон огибает подножие склона Сихотэ-Алиня и проходит по берегу реки Тумнин. Поэтому при строительстве участка строителями переработано более 1 млн кубометров грунта, реконструировано 10 водопропускных труб. Рабочие уложили 7,4 км пути и более 100 км кабельных коммуникаций.
Работа по его возведению велась с 2021 года
21 февраля 2024, 11:00 0

Для обеспечения безопасности движения поездов вдоль горного хребта установлено почти пять километров снегоудерживающего ограждения и построены камнеулавливающие стенки и площадки. Строительство вторых путей на линии Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань позволит увеличить провозную способность БАМа на этом участке в два раза: с 40 до 82 млн тонн до конца 2024 года.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме