Главное
Экономика, 16 ноября, 16:00

«Большой Чегдомын» может стать новой моделью

В Хабаровский край с рабочим визитом прибывает советник генерального директора федерального «Фонда развития моногородов»

«Большой Чегдомын» может стать новой моделью
В Хабаровский край с рабочим визитом прибывает советник генерального директора федерального «Фонда развития моногородов» Дмитрий Смольков.

Как пояснила ИА «Хабаровский край сегодня» замминистра экономического развития Хабаровского края Маргарита Бастрикина, в ходе визита состоятся обсуждения с главами администраций Верхнебуреинского района, поселений Ургал, Новый Ургал, Усть-Ургал и Чегдомын первого этапа реализации проекта «Большой Чегдомын». Сейчас все эти поселения сильно зависят от развития угледобычи. Цель проекта – уменьшить зависимость, для этого предусмотрено создание зоны для размещения производственных объектов, развитие сельского хозяйства и малого бизнеса, общественных пространств.

Рабочая поездка Дмитрия Смолькова завершится в Хабаровске встречей с руководителями министерств края по вопросам развития городской инфраструктуры и обеспечения транспортной доступности Чегдомына.

Ранее проект «Большой Чегдомын», предусматривающий диверсификацию экономики и развитие социальной сферы Чегдомына и его окрестностей, уже был одобрен первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым, он может стать новой моделью привлечения и закрепления населения в малых городах Дальнего Востока.

Справка

 Моногород – населенный пункт, экономическая деятельность в котором тесно связана с единственным предприятием или группой тесно интегрированных между собой предприятий. В Хабаровском крае такими поселениями являются Чегдомын и Эльбан.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме