Главное
Экономика, 14 апреля, 12:38

Вице-президент «Роснефти» летит в Комсомольск для проверки бензина

Сотни хабаровчан утверждают, что двигатели их автомобилей сломались из-за некачественного топлива компании

Вице-президент «Роснефти» летит в Комсомольск для проверки бензина
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в эфире «Авторадио» рассказал сегодня о ситуации, связанной со слухами о некачественном бензине с автозаправок «Роснефти», из-за которого якобы сломались уже десятки автомобилей.
- Сегодня прилетает вице-президент компании «Роснефть» и она выедет в Комсомольск-на-Амуре для проверки технологического процесса на Комсомольском нефтезаводе, - рассказал Вячеслав Шпорт. - Там уже ищут, где может быть зарыта собака. Главное - что меры приняты, приехали специалисты, мы будем этот вопрос отслеживать. Если действительно виновата компания, всем автолюбителям будет выплачена компенсация. 
Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в регионе не оказалось лаборатории, способной провести анализ топлива, на которое в последние дни поступают сотни жалоб от автолюбителей.
- С топливом у нас действительно не всё в порядке, мы принимаем звонки из Комсомольска-на-Амуре, из Хабаровска и других городов и даже из Якутии, поэтому сколько всего поступило жалоб сейчас сказать нельзя, - рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» исполняющая обязанности руководителя Дальневосточного межрегионального территориального управления федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (ДМТУ Росстандарта) Ирина Никольских. – Бороться с некачественным топливом сложно, потому что на территории Хабаровского края отсутствует независимая лаборатория. Есть лаборатории у производителей – в них мы не можем произвести анализы, потому что они конкуренты друг другу, а независимая есть только в Приморье. Мы, конечно, хотим выяснить, что происходит на нефтезаводе в Комсомольске, но все упирается в вопрос независимой лаборатории. Надеемся, что удастся дать ответ по качеству бензина в начале мая. Понимаем, что это требует быстрой реакции, но быстро не получится.
Напомним, сотни жителей Хабаровска заявили о том, что после заправки автомобилей на бензоколонках «Роснефти» у них перестали работать двигатели.
- Я в это не верил, пока сам не ощутил на своей шкуре, - рассказывает Сергей Грищенко. - Заправил я там 20 литров, ездил где-то неделю и когда осталось 2 деления машина стала заводится, когда постоит, со второго раза. Считал ошибки сканером и решил сам почистить со съемом форсунок, резинки (прокладки) еле нашел. Промывал один, фото не делал, но нагар на форсунках был типа графитовой смазки. Два дня езжу, пока нормально, хочу еще промыть топливную тоже сам - вроде ничего сложного нет.
В социальных сетях и на интернет-форумах обсуждается информация, что за помощью в автосервисы обратились уже более 800 хабаровчан, у всех автомобилей – одни и те же симптомы: «Обычно еще троить сразу начинает движок, машина «не едет», когда тапку в пол выжимаешь. Старых машины (например терранчики и прочие) это касается не так остро, но со временем тоже всплывет эта проблема». 
- Все вопросы о качестве бензина, пожалуйста, задавайте в компанию «Востокнефтепродукт», - заявил корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» на просьбу прокомментировать ситуацию с топливом руководитель представительства ПАО «НК «Роснефть» в Хабаровском крае Геннадий Кондратов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме