Главное
Экономика, 03 ноября, 14:00

Высота первого небоскреба в Хабаровске может быть увеличена до 58 этажей

Инженерно-геологические изыскания начались на месте строительства «Бриллианта чистой воды»

Высота первого небоскреба в Хабаровске может быть увеличена до 58 этажей
Накануне в Хабаровске южнокорейские специалисты провели первое пробное бурение на стройплощадке небоскреба «Бриллиант чистой воды» на пересечении улиц Калинина и Ленина.

Как сообщил ИА «Хабаровский край сегодня», генеральный директор компании-застройщика ООО «Офис-Центр» Александр Сидоренко, спецтехнику, способную пробить в скале и грунте отверстие глубиной до 200 метров, иностранцы привезли с собой.
- Такие пробы необходимы, чтобы проверить грунт под стройплощадкой для планирования фундамента. Всего будет сделано порядка 120 скважин. Первые пробы показали что под площадкой камень — это хорошо для нашего строительства. Изыскания рассчитаны на четыре месяца, но уже в январе мы планируем данные изысканий приобщить для получения разрешения на строительство, - прокомментировал Александр Сидоренко.
Стоит добавить, что высота небоскреба увеличена на 210 метров, застройщик отмечает, что к итоговой проектировке этажность здания может достичь 58 этажей, вместо ранее заявленных 56.

Проект небоскреба, который вызвал в Хабаровске много споров, получил название «Бриллиант чистой воды». И это не случайно, если бриллиант специальной огранки поместить в воду, он становится невидимым из-за одинакового коэффициента преломления света. Стекло фасада подобрано с такой серебряной светопрозрачностью, что отразит в себе небо, облака, птиц, являясь слабозаметным - днем, а ночью станет ярким световым акцентом столицы Дальнего Востока. 

В строительстве участвует группа инвесторов, имена которых пока не разглашаются. 

Проектом предусмотрено строительство тоннеля, пересекающего улицу Ленина с подземным переходом, оборудованным эскалаторами и лифтами для маломобильных групп населения и паркингом. Интенсивность транспортных потоков на пересечении улиц Ленина и Калинина регулярно растет, равно как и повышается количество выхлопных выбросов в начале движения вверх. Свободное движение автомобилей после строительства тоннеля исключает пробки и сокращает загрязнение окружающей среды летом в 8 раз, а зимой в 14 раз. 

Въезд в тоннель осуществляется с улицы Калинина с левой полосы дорожного движения в сторону Южного микрорайона. Тоннель имеет выделенную полосу пешеходного движения шириной 3 метра, а это позволит пешеходам, поднимающимся с бульвара на улицу Ленина, на треть сократить путь подъема на холм, заменив его крытым горизонтальным тротуаром с торговыми галереями и кафе. Подняться из променада на улицу Ленина можно будет на эскалаторах и лифтах, которые выходят по обе стороны дороги. Убрав парковку с проезжей части под землю, пропускная способность магистрали увеличится, а расходы муниципалитета по обслуживанию дороги и ее снегоочистки сократятся. 

Подземный паркинг планируется оборудовать траволаторами — движущимися дорожками, которые очень любят жители современных больших городов. Большой поток посетителей с тележками и пакетами легко развезет между этажами система траволаторов, которые работают непрерывно. Здание будет построено из особо качественных стеклянных фасадов и супербетона. 

В здании предусмотрены зоны ритейла, выставочные залы, кафе и рестораны, рандеву поинт, гостиница международного класса, sky-бар. Кстати, известная мировая сеть кофеен Starbucks Corporation уже готова разместить здесь кафе Starbucks. 

На 52-м этаже небоскреба - лаундж-зона со смотровой площадкой для жителей и гостей города. Панорамный вид Дальневосточной природы станет предметом всеобщей гордости. Заказчиком проекта выступило ООО «Офис-Центр», которое хорошо известно в регионе, как компания, подарившая городу современный фитнес-клуб Global. 

Через несколько недель в Хабаровск приедут проектировщики из Ирландии и США.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме