Главное
Экономика, 18 марта, 10:44

Ведущий мировой производитель драгоценных камней создаст во Владивостоке фабрику по огранке

Свидетельство резидента Свободного порта президенту корпорации «KGK Group» вручил Юрий Трутнев

Ведущий мировой производитель драгоценных камней создаст во Владивостоке фабрику по огранке
В ходе работы российской делегации в Индии вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев вручил свидетельство резидента свободного порта Владивосток президенту корпорации «KGK Group» Навраттану Котари, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Индийская корпорация KGK является ведущим мировым производителем ограненных драгоценных камней и ювелирных изделий.
«Запуск нового производства на Дальнем Востоке в статусе резидента свободного порта Владивосток позволяет воспользоваться соответствующими преференциями для развития бизнеса в регионе и открывает серьезные возможности экспорта ограненных бриллиантов в страны АТР», - заявил управляющий директор группы компаний KGK Сандип Котари.
Индийский инвестор за два года планирует построить в Приморье фабрику по огранке бриллиантов. Объем инвестиций в проект составил 496,6 млн рублей. Будет создано до 500 новых рабочих мест. Ежемесячно на производстве замкнутого технологического цикла будет обрабатываться до 9 тыс карат алмазного сырья, закупаемого у компании «АЛРОСА». 



Технология обработки алмазов в бриллианты и их производство требуют квалифицированного и профессионально подготовленного персонала. Для подготовки квалифицированных рабочих кадров планируется создание специализированного учебного центра.
«Мы заинтересованы в том, чтобы создавать рабочие места в России, - прокомментировал Юрий Трутнев. - Мы планируем первый этап работы завершить уже к сентябрю, к Восточному экономическому форуму. Там есть еще некоторые проблемные вопросы таможенного, налогового законодательства, которые надо урегулировать для того, чтобы этот проект был максимально эффективен. Надеюсь, что все получится».


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме