Главное
Экономика, 15 марта, 13:00

Территорию для целлюлозно-бумажного комплекса в Амурске выберут уже в апреле

Делегация китайского холдинга Chengtong уже побывала на месте предполагаемого строительства ЦБК

Территорию для целлюлозно-бумажного комплекса в Амурске выберут уже в апреле

14 марта в Амурск с целью изучения вопросов транспортного и инженерного обеспечения будущего целлюлозно-бумажного комбината и наличия трудовых ресурсов прибыла делегация китайской компании «Чайна Пэйпер Корпорэйшн» (China Paper Corporation), входящей в холдинг «Чентунь» (Chengtong). С представителями инвесторов встретились глава администрации Амурского района Иван Масько и глава Амурска Борис Редькин.
- Стороны обсудили инвестиционные площадки Амурска, возможные для реализации инвестиционного проекта по строительству целлюлозно-бумажного комбината, - сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в администрации Амурского района. – Иван Масько и Борис Редькин заинтересованы в возрождении производства целлюлозы в Амурске и готовы оказать необходимое содействие в изучении специалистами компании «Чайна Пэйпер Корпорэйшн» предлагаемых территорий.
Прибытие группы строительных экспертов для более детального изучения предлагаемых площадок под ЦБК ожидается уже в апреле. Напомним, накануне в Хабаровске на встрече с китайскими инвесторами был рассмотрен проект строительства целлюлозного производства, при этом коммерсанты из соседней страны заявили о желании уже в мае подписать предварительное соглашение.

Справка

Холдинг «Чентунь» (в его состав входит «Чайна Пэйпер Корпорэйшн») начал изучать вопрос создания целлюлозного производства в России в 2012 году. В декабре прошлого года состоялась первая встреча с представителями «РФП-групп», в ходе которой китайской стороне было предложено построить российско-китайский целлюлозный завод в Амурске. Стоимость проекта, ориентированного на поставки в КНР – более 1 млрд долларов. Мощность – 500 тыс тонн хвойной целлюлозы в год. В феврале нынешнего года состоялась повторная встреча.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме