Главное
Экономика, 14 марта, 15:00

Перевозки дачников по Амуру начнутся вовремя – Сергей Афанасьев

Заместитель мэра Хабаровска уверен, что за оставшееся до начала навигации время все проблемы будут решены

Перевозки дачников по Амуру начнутся вовремя – Сергей Афанасьев

До начала навигации на Амуре осталось всего полтора месяца, а в Хабаровске до сих пор не проведен конкурс на пригородные перевозки пассажиров речным транспортом в сезон 2017 года. Как уже сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», главный - и, по сути,  единственный - претендент на победу в аукционе, ЗАО «Амурские пассажирские перевозки», еще не получило схему маршрутов, поэтому расчёт расходов на доставку жителей дальневосточной столицы к дачным участкам вдоль реки Амур провести невозможно.

– Конкурс на речные пригородные перевозки мы объявим и проведем в ближайшее время и, если погода позволит, навигация на Амуре начнется и пройдет в положенные сроки, – рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» заместитель мэра Хабаровска по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Сергей Афанасьев. – В этом году в бюджете муниципалитета на оплату речных перевозок предусмотрена сумма более 30 млн рублей, этого хватит на ремонт теплоходов и компенсацию расходов ЗАО «Амурские пассажирские перевозки».
Напомним, 3 марта арбитражный суд Хабаровского края вынес решение по иску ЗАО «Амурские пассажирские перевозки» к муниципальному образованию городской округ «Город Хабаровск», с муниципалитета в пользу речников взыскано свыше 11,5 млн рублей за пригородные перевозки в сезон навигации 2015 года. На рассмотрении в суде находится еще один иск от транспортного предприятия о выплате компенсации за пригородные перевозки пассажиров в 2016 году.
– Я считаю, что нужно сесть за стол переговоров и раз и навсегда договориться о правилах работы и их безупречном выполнении всеми сторонами, – рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» директор ЗАО «Амурские пассажирские перевозки» Игорь Меерсон. – Со своей стороны мы гарантируем бесперебойную работу в навигации 2017 года на краевых маршрутах, я давал слово губернатору, но о пригородных перевозках, которые должна оплатить мэрия, сейчас предсказать ничего нельзя.
Несколько месяцев назад исполнявший в то время обязанности начальника управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый утверждал, что «навигация 2016 года заканчивается без долгов со стороны муниципалитета», но вердикт арбитражного суда показал обратное – мэрия не то, что вовремя рассчитывается за оказанные услуги, но оплаты приходится добиваться даже с помощью третьей ветви российской власти - судебной. 

Обычно навигация на Амуре и перевозка пассажиров теплоходами в Хабаровском крае начинается в последних числах апреля и продолжается до конца октября. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме