Главное
Экономика, 13 марта, 19:40

Соглашение о строительстве в Амурске целлюлозного завода планируется подписать в мае

В Хабаровске прошел День китайского инвестора

Соглашение о строительстве в Амурске целлюлозного завода планируется подписать в мае
Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в краевой столице вчера прошло масштабное мероприятие «День китайского инвестора» с участием вице-премьера правительства РФ Юрия Трутнева. Переговоры с представителями крупнейших китайских корпораций относительно реализации инвестиционных проектов в Амурской области, Приморье и Хабаровском крае проходили до позднего вечера.

В перерыве ход переговоров прокомментировали Юрий Трутнев и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
- Один из проектов, который мы успели рассмотреть, это проект по строительству целлюлозного завода в городе Амурске Хабаровского края совместно с компанией «Чайна Пэйпер Корпорэйшн», - сказал Юрий Трутнев. – Китайская сторона хочет уже в мае подписать предварительное соглашение, но для этого надо еще провести большую работу.
По словам губернатора Вячеслава Шпорта, конкретные сроки начала строительства еще не обсуждались:
- В ближайшее время приедет группа специалистов китайской компании, которые вместе с нашими специалистами обследуют условия, которые мы им предлагаем, в том числе – лесоустройство. Если все пойдет нормально, то это будет 2017-2018 год.
Юрий Трутнев также отметил, что иностранных инвесторов на Дальнем Востоке становится все больше, и это радует.
- Но есть и печальные моменты, - добавил он. - Речь идет о качестве работы некоторых чиновников. Сегодня во время обсуждения проекта по развитию аквакультуры в Приморье у меня была «содержательная» беседа с представителями Росводресурсов, - они проводят аукционы по водным участкам таким образом, что я даже затрудняюсь определить, что это – коррупция или вредительство. Если они сегодня до конца дня не объяснятся, не представят предложения и продолжат в том же духе, я будут настаивать на немедленном снятии федерального руководства Росводресурсов и руководителей ведомства в Приморье. Я никогда не видел, чтобы так издевались над инвесторами.
Сегодня, 14 марта российская делегация под руководством вице-премьера, в которую войдут губернаторы дальневосточных регионов, вылетит из Хабаровска во Вьетнам, а оттуда – в Индию. В течении двух дней запланированы встречи с руководством этих стран, посещение промышленных предприятий, переговоры с руководством компаний, проведение «круглых столов» для представителей бизнеса, заинтересованных в работе на Дальнем Востоке России.

Справка

Холдинг «Чентунь» (в его состав входит «Чайна Пэйпер Корпорэйшн») начал изучать вопрос создания целлюлозного производства в России в 2012 году. В декабре прошлого года состоялась первая встреча с представителями «РФП-групп», в ходе которой китайской стороне было предложено построить российско-китайский целлюлозный завод в Амурске. Стоимость проекта, ориентированного на поставки в КНР – более 1 млрд долларов. Мощность – 500 тыс тонн хвойной целлюлозы в год. В феврале нынешнего года состоялась повторная встреча.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме