Главное
Экономика, 16 февраля, 14:30

Россия и Индия создадут истребитель пятого поколения на основе Т-50

Вложения могут составить от 4 млрд долларов с каждой стороны

Россия и Индия создадут истребитель пятого поколения на основе Т-50

Одним из самых ожидаемых и по-настоящему прорывных проектов на ближайшие годы становится совместная российско-индийская разработка истребителя 5-го поколения FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft). Успешно развивается совместный проект создания ракеты БраМос, в том числе в гиперзвуковом исполнении.

Сенсацией салона Aero India 2017 стало официальное подтверждение о готовности России принять участие в тендере на поставку индийским ВВС 400 истребителей до 2030 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на  «Российскую Газету».

«Мы обязательно будем участвовать в индийском тендере на поставку 400 истребителей. Будем предлагать МиГ и Су. Уже начали соответствующие испытания МиГ-35», - заявил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Владимир Дрожжов.
Кроме того, холдингом «Сухой» и индийской Hindustan Aeronautics Limited разрабатывается проект перспективного истребителя FGFA . По заявлению Владимира Дрожжова, проект контракта на опытно-конструкторскую работу уже согласован. Сумма его не называется, но, по неофициальным данным, вложения могут составить от 4 млрд долларов с каждой стороны.

Первое соглашение по совместной разработке истребителя пятого поколения было подписано еще в 2007 году. За основу взят российский Т-50. Предполагается, что он будет нести индийские ракеты Astra и российско-индийские крылатые ракеты «БраМос». FGFA планируется двухместным, помимо пилота в кабине будет находиться оператор вооружения.

Россия традиционно является одним из основных участников выставок в Бангалоре, активно конкурируя с крупнейшими западными производителями авиационно-космической техники и вооружения.

Наша экспозиция насчитывает 400 образцов продукции военного назначения. В центре внимания, естественно, многоцелевой истребитель Су-30МКИ, составляющий на данный момент основу ВВС Индии. Интерес к нему связан с предстоящей глубокой модернизацией машины, в которой примут участие и индийские специалисты. Большой интерес проявлен и к различным зенитно-ракетным комплексам, представленным концерном Воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей».

В ходе выставки Aero India 2017 стало известно о том, что в ближайшие месяцы Россия рассчитывает заключить контракт на поставку ВВС Индии партии из 48 вертолетов Ми-17В-5. На данный момент в Индии эксплуатируется около 400 вертолетов Ми-17 и 150 Ми-17В5.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме