Главное
Экономика, 24 января, 18:40

«Порт Ванино» готовится ввести в эксплуатацию четыре новых снегогенератора

Технику для борьбы с угольной пылью доставят на предприятие в начале февраля

«Порт Ванино» готовится ввести в эксплуатацию четыре новых снегогенератора

ОАО «Порт Ванино закупил 4 снегогенератора европейского производства, которые способны создавать мощный воздушный поток, формируя облако снежного тумана в радиусе до 100 метров. Об этом сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе предприятия. Производительность оборудования — 70 кубометров искусственного снега в час.

В конце 2016 года в порту был протестирован первый подобный снегогенератор. Использование данного оборудования позволит Ванинскому порту охватить всю территорию для осуществления пылеподавления. Следовательно, можно будет оперативно свести к минимуму пыление угля в зимнее время, ведь как известно, зимний период — самый сложный с точки зрения пылеобразования по причине поступления угля в перемороженном и сухом состоянии.

Закупка произведена в рамках утвержденного правительством Хабаровского края плана мероприятий по предотвращению загрязнения угольной пылью. 
«Мы заказали еще четыре снегогенератора к уже имеющемуся на предприятии оборудованию. В условиях отрицательных температур, это наиболее эффективное технологическое решение для борьбы с угольной пылью. Преимущество этих установок в том, что они выдают снег, эффективно осаждающий пылевую взвесь. Простота конструкции обеспечивает надежность в эксплуатации. Также немаловажно, что данное оборудование будет использоваться круглый год, образуя летом водяной туман. В течение 2017 года мы продолжим активную работу в направлении повышения безопасности жизнедеятельности и будем на регулярной основе информировать общественность о достигнутых результатах», — сообщил генеральный директор ОАО «Порт Ванино» Валерий Балакин.
Во втором квартале текущего года порт ожидает поступления еще одной дорогостоящей единицы техники — высокоскоростной вакуумной погрузочной машины, предназначенной для работы в портах и на промышленных производствах, где требуется сбор грязи и мусора, а также угля, глинозема, любых сыпучих и жидких материалов. Это мощный промышленный пылесос в комплекте с дорожно-подметальной насадкой, которая позволит эффективно и в непрерывном режиме производить очистку (в т.ч. с возможностью гидроуборки) всей производственной территории предприятия и способствовать ликвидации загрязнения окружающей среды.

Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», на совещании в правительстве края 13 января ОАО «Порт Ванино» было рекомендовано для решения экологических проблем в кратчайшие сроки приобрести либо взять в аренду дополнительные снегогенераторы, исключить использование открытых сортировочных линий (дробилок) на причалах и складах, находящихся в непосредственной близости от жилой застройки Ванино, установить ограждение всех площадок для хранения угля, и до 2020 года перейти к закрытой перевалке угля.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме