Главное
Экономика, 21 декабря, 09:00

Принято нетипичное решение для сложной территории - Юрий Трутнев

Представители власти и бизнеса комментируют появление новых площадок ТОСЭР в Хабаровском крае

Принято нетипичное решение для сложной территории - Юрий Трутнев

Правительственная подкомиссия вчера приняла решение о создании пятнадцатой территории опережающего развития в стране – «Николаевск». Как уже сообщал ИА «Хабаровский край сегодня», она будет создана в нескольких населенных пунктах Николаевского района. Также одобрено расширение границ ТОСЭР «Комсомольск» - ее участком стала горнолыжная база Холдоми.

По словам вице-премьера Юрия Трутнева, создание новой ТОСЭР в Хабаровском крае – важное решение:
«Николаевск-на-Амуре очень сложная территория. Было принято нетипичное решение. Мультипликатор (соотношение требуемых бюджетных сложений в строительство инфраструктуры и частных инвестиций) низкий - всего 3,5. С одной стороны, сложно будет стартовать. С другой стороны, мы обязаны предпринять меры, чтобы людям было где жить и работать», - считает вице-премьер.
По мнению первого зампреда правительства Хабаровского края по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики Юрия Чайки, создание территории опережающего развития в Николаевском районе даст хороший толчок к развитию северных территорий края.
- Уже сегодня резидентами готовы стать девять компаний с общим объемом инвестиций более 3 млрд рублей. Проекты, связанные преимущественно с рыбопереработкой и судоремонтом, позволят создать около 2,5 тыс рабочих мест, а налоговые отчисления в бюджет превысят 250 млн рублей. В рамках инфраструктурной поддержки здесь планируется строительство ЛЭП, чтобы обеспечить население и бизнес-объекты стабильным электроснабжением». На заседании подкомиссии приняли участие потенциальные инвесторы новых ТОСЭР.
Как отметил директор рыбоперерабатывающего комбината «Восточное» Алексей Решетов, для бизнеса организация территории опережающего развития в Николаевском районе очень важна:
«Мы готовы вкладывать деньги в развитие Николаевского района, часть проектов уже реализуется, но в некоторых этапах развития мы уперлись в стену в связи с отсутствием необходимых ресурсов, в частности, с отсутствием электроэнергии. Реализация ТОР поможет нам решить эту проблему, - сказал предприниматель. - Комбинат планирует создать в границах ТОСЭР два новых рыбоперератаюыващих завода. Сейчас мы работает 7 месяцев в году. При доступе к электроэнергии мы переведем заводы на круглогодичный график, а рабочие места увеличатся до 250 человек.
По мнению директора компании «Босантур-2» Сергея Федорова, если в рамках территории опережающего развития протянуть высоковольтную линию, то затраты по ряду проектов уменьшатся в три раза:
«Более дешевую электроэнергию получит и население, которое живет в районе, а бизнес сможет увеличить количество своих производств. Для жителей Николаевска новые производства дадут новые стабильные места, новые налоговые платежи и поступления в район, - уточнил он. - Компания планирует реализовать три проекта в сфере рыбопереработки и судостроения и сформировать более 500 новых рабочих мест. Нам будут нужны рыбные технологи, сварщики, судомеханики. В первую очередь мы ждем специалистов из самого Николаевска-на-Амуре. Мы надеемся, что молодежь будет оставаться и работать на новых рабочих местах».
Глава Николаевского района Анатолий Леонов уверен, что принятое решение выводит развитие северных территорий региона выходит на совершенно новый уровень:
- Режим особого экономического развития даст нашим предприятия, которые в последние годы стали возрождаться, отличную возможность развиваться энергичнее. Речь идет в основном о рыбокомбинатах, которым налоговые послабления и прочие преференции со стороны государства дадут наконец возможность начать не только добывать и замораживать морепродукты, но и заниматься их глубокой переработкой. То есть делать консервы, муку и прочее. Кроме того, в ТОСЭР войдут предприятия по ремонту судов, которые теперь получат возможность модернизировать свои производственные мощности и замахнуться на новые проекты.
Все это делается в первую очередь для людей, потому что все это - рабочие места. Кстати, для того, чтобы залучить к нам необходимых специалистов, предприятия готовы вкладываться в строительство жилья. С помощью федеральных денег планируем протянуть ЛЭП в восточном направлении до села Озерпах, тем самым исключить проблемы с энергоснабжением, которые существуют в настоящее время. Туда же подвести ветку газоснабжения, ликвидировать дизельные электроподстанции и подключить район к ТЭЦ. Словом, перспективы открываются грандиозные. И это очень важно для такого района, как наш, который больше трех месяцев в году бывает оторван от большой земли из-за отсутствия иного сообщения, кроме как через ре-ку Амур. Но ведь и здесь живут люди. Очень хорошо, что в нашем государстве этого не забывают.


Справка

Напомним, льготный режим, дающий право на льготы для бизнеса и строительство инфраструктуры за счет бюджета распространится кроме города Николаевска-на-Амуре на Иннокентьевское сельское поселение; Красносельское сельское поселение; Оремифское сельское поселение; Члянское сельское поселение, поселок Многовершинный.

К реализации в ТОСЭР «Николаевск» намечено 9 инвестиционных проектов в рыбной и судоремонтной сферах деятельности на 7 площадках.

ООО «Союз». Строительство рыбоперерабатывающего комбината в село Оремиф.   
Объем инвестиций - 400 млн. рублей, 254 рабочих места, налоговые поступления после выхода на проектную мощность – 35 млн рублей в год.
Бизнес-план в стадии разработки.

ООО «Ухта-пром». Строительство рыбоперерабатывающего комплекса на реке Лонгари. Объем инвестиций - 250 млн рублей, 100 рабочих мест, налоговые поступления после выхода на проектную мощность – 7,1 млн рублей в год.
Состояние проекта: приобретение производственного оборудования.

ООО «Восточный рыбокомбинат» планирует к реализации 2 проекта:
Строительство нового цеха по переработке рыбы в п Чныррах. Объем инвестиций - 425 млн рублей, 820 рабочих мест, налоговые поступления после выхода на проектную мощность – 63,6 млн рублей в год.
Состояние проекта: завершено строительство первого этапа создания производственных мощностей.

Строительство рыбоперерабатывающего цеха на мысе Перовского. Объем инвестиций - 300 млн рублей, 105 рабочих мест, налоговые поступления после выхода на проектную мощность – 9,7 млн рублей в год.
Состояние проекта: разработана «дорожная карта» по переводу земельных участков лесного фонда в земли промышленности и иного специального назначения для ТОСЭР «Николаевск». Бизнес-план в стадии разработки.

ООО «РПК «Восточное» планирует к реализации 2 проекта:
Техническое перевооружение рыбоперерабатывающей базы в с Иннокентьевка. Объем инвестиций - 350 млн рублей, 653 рабочих места, налоговые поступления после выхода на проектную мощность – 43 млн рублей в год.
Проект в стадии реализации (реконструкция производственных помещений, приобретение оборудование, ведется строительство новых производственных цехов).

Строительство рыбоперерабатывающего цеха на мысе Перовского. Объем инвестиций - 350 млн рублей, 117 рабочих мест, налоговые поступления после выхода на проектную мощность – 13,9 млн рублей в год.
Состояние проекта: проводится работа по переводу земельных участков лесного фонда в земли промышленности и иного специального назначения для нужд проекта. Бизнес-план в стадии разработки.

ЗАО «Николаевская-на-Амуре ремонтно-эксплуатационная база флота». Строительство базы по переработке и консервированию рыбопродукции на мысе Кошка. Объем инвестиций - 450 млн рублей, 151 рабочее место, налоговые поступления после выхода на проектную мощность – 38,8 млн рублей в год.
Проект в стадии реализации (ремонт действующих мощностей, приобретение производственного оборудования).

ООО «Николаевская Судоремонтная компания». Строительство базы по ремонту морских и речных судов, транспортно-логистического центра на базе бывшего судостроительного завода в Николаевске-на-Амуре. Объем инвестиций - 200 млн рублей, 21 рабочее место, налоговые поступления после выхода на проектную мощность – 4,1 млн рублей в год.
Бизнес-план в стадии разработки.

ООО «ТОТ». Строительство цеха по переработке рыбы на базе бывшего судостроительного завода в Николаевске-на-Амуре. Объем инвестиций - 450 млн рублей, 243 рабочих места, налоговые поступления после выхода на проектную мощность – 38 млн рублей в год.
Проект в стадии разработки проектно-сметной документации.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме