Главное
Экономика, 17 декабря, 14:00

Вячеслав Шпорт: В Хабаровском крае приступят к реализации четырёх российско-японских проектов

Завершились деловые мероприятия, приуроченные к визиту Президента России Владимира Путина в Японию

Вячеслав Шпорт: В Хабаровском крае приступят к реализации четырёх российско-японских проектов

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в составе делегации под руководством заместителя Председателя Правительства РФ - полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в ходе деловой программы принял участие в переговорах с крупными японскими компаниями. Также глава региона участвовал в подписании ряда соглашений по реализации инвестиционных проектов на территории края.

Комментируя итоги работы в Японии, Вячеслав Шпорт подчеркнул, что визит Владимира Путина дал мощный импульс к укреплению двустороннего сотрудничества. Благодаря активизации российско-японских отношений, удалось перейти к развитию конкретных проектов, в том числе и в Хабаровском крае. Сегодня можно говорить уже о четырех наиболее крупных направлениях инвестиционного сотрудничества в регионе.

«Во-первых, завершился долгий переговорный процесс по участию японских инвесторов в развитии Хабаровского аэропорта. Для краевой столицы это очень важный объект транспортной инфраструктуры, работы на котором начнутся уже в следующем году. Во-вторых, мы договорились о продолжении нашего успешного проекта с компанией JGC по тепличному комплексу. В-третьих, сегодня мы нашли вместе с японскими инвесторами и компанией «Колмар» ряд решений по строительству терминала в Ванино. Уверен, будем также быстро двигаться и дальше. В-четвертых, договорились с компанией «Иида» о создании мощностей по производству пеллет в Амурске», - сообщил Вячеслав Шпорт.
Он также отметил, что с японской стороной шла речь и о перспективных направлениях сотрудничества в топливно-энергетическом секторе, в сфере здравоохранения и транспорта.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме