Главное
Экономика, 16 декабря, 18:30

Японские инвесторы примут участие в проекте развития Хабаровского аэропорта

В Токио подписали меморандум об участии японских инвесторов в проекте по развитию Хабаровского аэропорта

Японские инвесторы примут участие в проекте развития Хабаровского аэропорта

В Токио состоялось подписание меморандума о совместной реализации проекта по строительству и эксплуатации нового аэровокзального комплекса международного аэропорта «Хабаровск» между ОАО «Хабаровский аэропорт» и консорциумом японских инвесторов. Церемония подписания состоялась в присутствии Премьер-министра Японии Синдзо Абэ и Президента РФ Владимира Путина в рамках официального визита российского лидера в Японию, сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе правительства региона.

Свои подписи под меморандумом поставили президент и главный исполнительный директор Sojitz Corporation Йоджи Сато, председатель и главный исполнительный директор Japan Overseas Infrastructure Investment Corporation for Transport & Urban Development (JOIN) Такума Хатано и председатель и главный исполнительный директор Japan Airport Terminal Co., Ltd. (JATCO) Исао Такаширо, а также председатель совета директоров ОАО «Хабаровский аэропорт» Константин Басюк.

Согласно меморандуму, японские компании SojitzCorp., JOIN и JATCO подтвердили свои намерения реализовать проект по развитию аэропортового комплекса Хабаровск (Новый) в рамках совместного предприятия с ОАО «Хабаровский аэропорт». Совместное предприятие будет создано на базе АО «Международный аэропорт Хабаровск», являющегося резидентом ТОСЭР «Хабаровск».

На первом этапе сотрудничества стороны намерены реализовать проект по строительству нового пассажирского терминала внутренних линий, а затем будут совместно осуществлять операционное управление, как новым терминалом внутренних линий, так и существующим международным терминалом. В дальнейшем между сторонами также будет рассмотрена возможность строительства нового терминала международных авиалиний.

В настоящее время стороны продолжают консультации и переговоры по согласованию всех условий будущего сотрудничества и подготовку юридических документов по вхождению японских инвесторов в проект. Начало строительства нового пассажирского терминала внутренних линий запланировано на 2017 год.

«Для нас подписание данного меморандума с японскими инвесторами – это ключевое на сегодняшнем этапе решение, которому предшествовала большая подготовка. Более двух лет мы с партнерами вели переговоры, искали и находили точки соприкосновения, обсуждая возможности совместной реализации масштабного инфраструктурного проекта с учетом различий в законодательстве и стандартах ведения бизнеса России и Японии. Подписанный сегодня документ – отправная точка для дальнейшей работы, результатом которой через два года станет ввод в эксплуатацию нового пассажирского терминала. Жители и гости Дальнего Востока получат новое качество аэропортового обслуживания, соответствующее современным отечественным и международным стандартам», - рассказал председатель совета директоров ОАО «Хабаровский аэропорт» Константин Басюк.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме