Главное
Экономика, 02 декабря, 15:30

Минэнергетики России поддержало просьбу хабаровчан о компенсации цен на газ

Представители ведомства направили в Минфин соответствующее письмо

Минэнергетики России поддержало просьбу хабаровчан о компенсации цен на газ

В июле 2016 года губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и мэр дальневосточной столицы Александр Соколов обратились к вице-спикеру Госдумы Ирине Яровой с просьбой оказать помощь в виде государственной финансовой поддержки для компенсации дополнительных затрат при покупке природного газа у консорциума участников проекта «Сахалин-1» в 2017-2019 годах. Многолетний контракт на поставки «голубого топлива» был заключен в долларах США и с резким изменением курса валют могли значительно вырасти тарифы на ЖКХ. 

- Более того, Ирина Яровая обращалась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой оказать финансовую поддержку Хабаровскому краю в 2016 году во исполнение указания президента Владимира Путина. Финансовая поддержка была оказана, и Хабаровскому краю удалось избежать роста тарифов на газ на 10%, - сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе администрации столицы Дальнего Востока.
История получила продолжение - Минэнерго России направило в Минфин документ с просьбой изыскать возможность компенсировать Хабаровскому краю в 2017-2018 годах 1,8 млрд рублей ежегодно для восполнения затрат, образовавшихся из-за роста цены закупки природного газа.
- Выделение из федерального бюджета компенсации Хабаровскому краю обеспечит энергетическую безопасность и исключит резкий рост тарифов, - отметили в мэрии Хабаровска.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме