Главное
Культура, 13 января, 18:00

Альтернативный морж стал звездой выставки «Заповедная Россия – 100 лет»

Фотовыставка, посвященная Году экологии, будет работать в Хабаровске до 10 февраля

Альтернативный морж стал звездой выставки «Заповедная Россия – 100 лет»

Более 150 фотографий заповедных уголков страны могут увидеть на выставке «Заповедная Россия – 100 лет» жители и гости города. Работы фотографов позволят познакомиться с уникальными пейзажами и жизнью редких животных. Кроме того, на выставке представлены современные инструменты исследователя, слепки следов животных, туристическое снаряжение, а также варианты альтернативной таксидермии. Инициатором создания и проведения фотовыставки выступило учреждение «Заповедное Приамурье».

_DSC0046.JPG

«По России с таким же названием открылись выставки в Удмуртии, Санкт-Петербурге, Чите. Но надо отметить, что мы стали первыми, кто открыл Год экологии на Дальнем Востоке. Выставку смонтировали за считанные дни. Все фотографии не вместились полностью в зал, поэтому приняли решение разместить некоторые на входе, создать предвыставку. Эта часть посвящена учёному-исследователю 60-х годов», – рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня научный сотрудник экспозиционно-выставочного сектора краеведческого музея имени Н. Гродекова Евгения Кузьменко.

_DSC0022.JPG

Отбор фотографий проходил в течение года. Так, каждый заповедник или заказник представил лишь по одной работе. Каждая фотография уникальна.

_DSC0023.JPG

«К примеру, на выставке есть изображение жабы. Кажется, ну жаба жабой, а присмотревшись внимательно, можно заметить сидящего на ней комара. Такой снимок не каждый сделает», – добавила Евгений Кузьменко. 

_DSC0057.JPG

Учитывая тот факт, что выставка собрала фотографии со всех уголков страны, сотрудники музея решили условно разделить пространство по регионам. Дальний Восток плавно перетекает через Сибирь, Урал на западные заповедники. Кроме того, отличительной особенностью является то, что сразу на входе посетитель видит большую карту России на полу, с отмеченными на ней заповедными зонами. Так, у всех желающих есть возможность «пройти» всю страну.

_DSC0056.JPG

Сотрудники краеведческого музея объединили фотографии и предметы быта, трудовой и научной деятельности специалистов заповедных территорий. При оформлении стал спорным вопрос создания «уголка браконьерства». Специалисты музея настояли на этом и решили таким образом сформировать чёткое негативное отношение посетителей к противозаконным действиям в природе. Не забыли рассказать и о тех людях, которые занимаются защитой природы. 

В витринах представлены специальное снаряжение и оборудование сотрудников, которые трудятся в заповедных местах. Кроме того, в выставочном зале можно посмотреть несколько фильмов, которые предоставили заповедники. Специально для маленьких посетителей создан уголок, в котором они могут собрать пазлы на природоохранную тематику с видами заповедных мест.

_DSC0028.JPG

Заметной частью выставки стал морж. Именно он пользуется большой популярностью у тех, кто уже успел посетить музей.

_DSC0063.JPG

«В связи с тем, что объявлен Год экологии, нам показалось интересной идея альтернативной таксидермии. 21 век, многие уже отказываются от чучел, выполненных из натуральных материалов. В этой части выставки мы показываем то, как можно по-другому это представить. К примеру, морж полностью сделан из папье-маше. Он просто звезда этой выставки. В этом уголке есть и то, что может сделать каждый – поделки из картона и бумаги. Кстати, может даже будем проводить мастер-классы по бумагопластике и картонным 3D-пазлам. Эту всю часть делали своими руками», – рассказала Евгения Кузьменко. 
Добавим, что фотовыставка «Заповедная Россия – 100 лет» будет работать до 10 февраля, а затем продолжит своё путешествие по Дальнему Востоку.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме