Главное
Культура, 03 декабря, 12:00

Главный Дед Мороз страны в Хабаровске

За несколько дней в Дальневосточной столице волшебник навестит детские дома и больницы, проведет несколько представлений

Главный Дед Мороз страны в Хабаровске

Высокий мощный старик кажется огромным - за два метра ростом - из-за большой богато украшенной шапки и подбитой горностаевым мехом мантии. Дед Мороз из Великого Устюга разговаривает низким почти басом, неторопливо вплетая в речь устаревшие слова и обороты и произносится всё это с характерным «сказочным» акцентом. Он много рассказывает о своих помощниках, среди которых числится и Баба Яга, по программе переселения из ветхого жилья получившая благоустроенную жилплощадь в тереме Деда. Насчет нее старик предупредил особо: она вроде бы исправилась, но продолжает мечтать о чудо-богатыре в качестве супруга, так что если предложит «воды напиться» - отказываться наотрез, приворотные зелья у бабки мощные. От избушки на курьих ножках после сноса осталась только одна лапа и теперь она служит одной из ножек знаменитого рабочего стола в персональном кабинете волшебника.

В Дальневосточную столицу главный персонаж Нового года прибыл из Якутии, где морозы переваливали за минус 40 градусов, а Хабаровск встретил его редким и слишком теплым для декабря днем, при этом прогноз на ближайшие дни радует еще больше. Толком осмотреть город Деду Морозу не удалось – отдыхал с дороги, а громадьё предстоящих встреч и планов никто не отменял.

Старик прогулялся по парку у стадиона имени Ленина, оценил и похвалил устраиваемый огромный каток, вышел на реконструируемую набережную Амура и подивился близости Китая, на что ему скромно указали сопровождающие – вот, мол, прямо за этим островом уже граница, да Дед и сам всё знает. Встреченных по дороге хабаровчан волшебник приветствовал здравицами и пожеланиями удачного Нового года, а одна из пенсионерок, занимающаяся модным сейчас спортом, «альпийской ходьбой», даже прослезилась - «Ой, неужели это и вправду вы, из самого Великого Устюга!». В этот момент неожиданно налетел ветер и окружил беседующих зоной тишины – так и не удалось услышать, о чем разговаривал бывший Мороз-воевода с жительницей дальневосточной столицы. Несколько минут в графике старика удается занять вопросами и ответами.

- Здравствуй, дедушка! Главный вопрос – что ждет дальневосточников в 2017 году?

- Что сможем, то сделаем. Самое главное – добра побольше, а уж детишкам каждому под ёлку подарок подарю, и тебе тоже достанется, не переживай. Новый-то год, праздник издавна знатный и традициями своими почётен. Новшеств будет мало, главное – чтобы волшебство и чудеса всегда были рядом. У каждого мечта ведь своя, так вот каждая должна сбыться, а на следующий год - чтобы новая была, иначе, что мне старику дарить на следующий год!
- Дедушка, а что ты летом делаешь, есть ли у тебя отпуск?
- Видишь, помощник у меня сзади сидит, таких у меня полная вотчина в Великом Устюге, ума у каждого – палата. Понапридумывают всяких праздников да фестивалей, а мне, старику, расхлебывай. Много забот у меня, так что приезжай да сам увидишь. Детишек-то много едет, каникулы же летом. Гостей много, ожидаем к Новому году по 7 тысяч в день, только успевай принимать.

- Как Дед Мороз путешествует по стране?

- Олени не всегда, 21 век на дворе, так что и самолетом «СуперДжет-100» иногда. Сани я свои исправно содержу, ремонтирую, техобслуживание провожу, давеча в Москве на диагностический центр заехали, мои модные сани проверили, все противозаносные системы и подогрев сидений. Скажу тебе больше, у меня карета нынче модная, с низкопрофильной резиной, на новом рессорном ходу - ой, мягко идет. Объем двигателя – три коня, Декабрь, Январь и Февраль, бывает и с одним справляюсь – нынче вот Декабрь меня возит.

- Подарки от Деда Мороза только хорошие дети получают, или все?

- Вот есть у тебя дети, разве ты скажешь, что они у тебя плохие? Я и сам иногда поозорничать люблю, что это за ребенок, коль всю жизнь за столом да за партой сложа ручки просидит! Стол у меня в тереме новый, знатный, писем я много за ним прочитал, еще пером писаные. А у стола того  долгий ящик есть, в тот ящик я письма ребятишек, что плохо себя ведут да плохо учатся, так и складываю. До поры до времени. Как исправятся – так сразу подарки и получают и ответы на свои письма. Я всё знаю, не переживай. В ящике том писем очень мало, текучка там, три-четыре письма и всё, ребятишки-то исправляются. 
- Как быть с теми, кто не верит в тебя, дедушка?
- Ну и необязательно в меня верить! Придёт пора – может, и поверят. Только вот скажу тех, кто верит – тех гораздо больше. Ведь главное, верить-то не в меня, в добро верить нужно! Главный девиз сказки моей волшебной – твори добро, чем больше добрых дел ты делаешь, тем больше чудес да волшебства вокруг тебя. Каждое доброе дело – маленькое чудо! Хабаровчан да и вообще всех – поздравляю с наступающим Новым годом и желаю вам здоровья, счастья и тепла!

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме